Цены на золото могут упасть ниже $1,2 тыс. за унцию из-за укрепления доллара и снижения спроса в Азии

Алматы. 8 апреля. КазТАГ — Цены на золото могут упасть ниже $1,2 тыс. за унцию из-за укрепления доллара США и снижения спроса в Азии, пишет РБК.

«В ближайшие месяцы золото, которое с начала года выросло в цене более чем на 15% (до $1240 за унцию), начнет дешеветь из-за падения спроса на азиатских рынках и вероятного укрепления доллара США, сказано в отчете Thomson Reuters, опубликованном в четверг. По мнению аналитиков, цены на золото могут опуститься ниже отметки $1200 за унцию», — говорится в сообщении в пятницу.

Как отмечается в обзоре Thomson Reuters, рост цен на драгоценный металл, который наблюдается с начала 2016 года, скорее всего, окажется непродолжительным, поскольку оживление на финансовых рынках постепенно затихает. Перемены в настроении инвесторов связаны с ожиданиями ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США, которая, согласно прогнозам Thomson Reuters, продолжит повышение процентной ставки в этом году.

«Это значит, что в перспективе курс доллара США по отношению к другим валютам будет расти, а номинированные в долларах цены на золото – падать», — считают аналитики. «Укрепление доллара может оказать новое давление на стоимость золота и его репутацию как безопасного актива», — пишет Thomson Reuters.

Другой важный фактор, который, по мнению аналитиков, влияет на динамику драгоценного металла, — это замедление спроса на ключевых азиатских рынках. Из аналитического обзора следует, что эта тенденция проявилась еще в 2015 году. В частности, в Китае общий спрос на золото без учета закупок Центробанка снизился на 7%, до 867 тонн за год. Общемировой спрос на золото сократился в 2015 году на 2%, до 4,1 тыс. тонн, при этом объем золотодобычи увеличился за год на 1%, до 3158 тонн. Выпуск ювелирных изделий в мире снизился на 3%, до 2,2 тыс. тонн.

Согласно отчету World Gold Council, в I квартале 2016 года цены на золото росли рекордными темпами с 1986 года, повысившись более чем на 16%. По данным Комиссии по срочной биржевой торговле (CFTC) США, в марте вложения в крупнейший мировой золотой биржевой фонд SPDR Gold Shares достигли максимального значения с декабря 2013 года. Глава американской Double Line Capital Джеффри Гундлах прогнозировал, что к концу этого года золото подорожает до $1,4 тыс. за унцию.