Казахстанские корабли «Орал» и «Сарыарка» выступят в морском биатлоне на Каспии

Астана. 8 апреля. КазТАГ — Определились корабли, которые будут защищать честь Вооруженных сил (ВС) Казахстана в морском биатлоне, сообщила пресс-служба министерства обороны РК.

«Военно-морские силы ВС РК в рамках Армейских международных игр-2016 принимают участие в международном морском конкурсе «Кубок Каспия-2016» (морской биатлон). Уже определились основной и запасной корабли, которые примут участие в биатлоне. Основным кораблем стал ракетно-артиллерийский корабль «Орал», запасным – «Сарыарка», — говорится в сообщении, опубликованном в пятницу.

«Экипажи кораблей составляют по 33 человека. Руководить подготовкой к биатлону и старшим представителем на играх будет заместитель главнокомандующего Военно-морскими силами ВС РК капитан 1 ранга Сакен Бекжанов», — уточняется в информации.

В настоящее время корабли на море отрабатывают выполнение учебно-боевых упражнений в целях улучшения слаженности экипажей. На берегу отрабатывается один из предметов боевой подготовки – это борьба за живучесть корабля на учебно-тренировочных станциях учебного центра войсковой части 29011, сообщили в минобороны.

Регламентированное техническое обслуживание кораблей проводится личным составом кораблей и представителями АО «Уральский завод «Зенит».

«В морском биатлоне в команде ВМС Казахстана примет участие единственная девушка-военнослужащая, проходящая службу на корабле, участница конкурса «Батыр арулар-2016» старшина 1 статьи Жанар Ибраева, которая поборется за звание лучшего сигналиста «Кубка Каспия», — отметили в минобороны.

Напомним, что в прошлом году команда ВМС ВС РК приняла участие в конкурсе «Кубок Каспия» впервые. По итогам конкурса команда Казахстана заняла 2-е место и стала обладателем комплекта серебряных медалей и быстроходной лодки «БЛ-680».