Почти на всей территории Казахстана в субботу пройдут осадки

Астана. 9 апреля. КазТАГ – На большей части территории Казахстана в субботу пройдут осадки, местами сохранится туман, на юго-востоке страны гроза, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в субботу переменная облачность, временами осадки, ветер юго-западный с переходом на северо-западный 9-14 м/с, температура воздуха +6+8.

В Алматы переменная облачность, временами дождь, гроза, ветер западный 3-8 м/с, днем +12+14.

В Костанайской области погода без осадков, местами туман, температура воздуха +5+10. В Северо-Казахстанской области местами пройдут осадки, местами туман, гололед и усиление ветра до 15-20 м/с, +3+8. В Акмолинской области местами осадки, туман и гололед, температура воздуха также +3+8. В Павлодарской области местами небольшой дождь, местами ожидается усиление ветра до 15-22 м/с, днем +4+9.

В Карагандинской области местами осадки и туман, температура воздуха +3+8. В Восточно-Казахстанской области местами будет дождливо, местами — ветер 15-22 м/с, воздух прогреется до +8+13.

В Алматинской области пройдет дождь, местами ветер усилится до 15-22 м/с, температура воздуха +10+15. В Жамбылской области дождь, местами туман, днем +11+16. В Южно-Казахстанской и Кызылординской областях местами пройдет дождь, температура воздуха +12+17 и +13+18 соответственно.

В Мангистауской и Западно-Казахстанской областях осадков не ожидается, местами туман, синоптики прогнозируют +10+15 и +13+18 соответственно. В Атырауской и Актюбинской областях погода без осадков, температура воздуха +12+17 и +5+10 соответственно.

В ближайшие трое суток на отдельных реках ЗКО и Актюбинской области, на реках Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской областей ожидается дальнейшее развитие волны весеннего половодья, подъем уровня воды. В Актюбинской, Костанайской, Акмолинской, Карагандинской областях и в СКО возможны разливы и подтопления.

На большинстве рек ВКО ожидаются колебания водности, на отдельных реках в связи с прогнозом осадков ожидается увеличение расходов воды. На р. Ертис продолжится подъем уровня воды за счет повышенных сбросов из Шульбинского водохранилища.

На реках юга и юго-востока Казахстана в связи с прогнозом дождей ожидается увеличение водности, на отдельных реках возможно формирование паводков.