Лишь на западе Казахстана в пятницу ожидается погода без осадков

Астана. 8 апреля. КазТАГ – На большей части Казахстана в пятницу сохраняются осадки, лишь на западе – без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в пятницу переменная облачность, временами осадки, утром туман, ветер юго-западный, западный 9-14, утром и днем порывы 15-20 м/с, температура воздуха +5+7.

В Алматы переменная облачность, днем дождь, ветер 0-5 м/с, днем +16+18.

В Костанайской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областях местами пройдут осадки, туман, гололед и усилится ветер 15-20 м/с, температура воздуха +2+7. В Павлодарской области местами будет дождь, местами усилится ветер 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +8+13.

В Карагандинской области местами осадки, местами туман, гололед и ветер 15-20 м/с, температура воздуха +3+8. В Восточно-Казахстанской области местами дождь, днем +7+12.

В Алматинской области местами дождь, температура воздуха +14+19. В Жамбылской области местами пройдет кратковременный дождь с грозой, местами туман, днем ветер 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +13+18. В Южно-Казахстанской области будет дождь, местами туман и ветер 15-20 м/с, температура воздуха +14+19. В Кызылординской области местами небольшой дождь, местами усилится ветер 15-20 м/с, днем +13+18.

В Мангистауской и Западно-Казахстанской областях погода без осадков, местами ожидается туман, температура воздуха +10+15 и +7+12 соответственно. В Атырауской и Актюбинской областях осадков не ожидается, синоптики прогнозируют +8+13 и 0+5 соответственно.

В ближайшие сутки на отдельных реках ЗКО, на реках Актюбинской, Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской областей ожидается дальнейшее развитие волны весеннего половодья, подъемы уровней воды, на отдельных реках Актюбинской, Костанайской, Акмолинской, Карагандинской областей и СКО возможны разливы и подтопления. На реках востока Казахстана ожидаются колебания водности. На р. Ертис продолжатся подъемы уровней воды за счет повышенных сбросов из Шульбинского вдхр.; ниже а. Жанабет будет происходить разрушение ледостава, возможно образование заторов льда, подъемы уровней воды. На реках юго-востока республики будут отмечаться колебания водности.