55-летие полета человека в космос байконурцы отметят гагаринской эстафетой, велопробегом и торжественным шествием

Байконур. 12 апреля. КазТАГ – 55-летие полета человека в космос байконурцы отметят легкоатлетической гагаринской эстафетой, велопробегом, торжественным шествием и флешмобом «Подними голову», сообщает корреспондент КазТАГ.

Праздничная программа мероприятий, посвященная 55-й годовщине первого полета человека в космос, в Байконуре началась накануне. Вечером 11 апреля в городском дворце культуры состоялись торжественное мероприятие и праздничный концерт.

Утром 12 апреля будут проведены легкоатлетическая гагаринская эстафета и велопробег, которые стартуют от домика Ю. Гагарина на площадке 2 космодрома и финишируют у памятника Ю.Гагарину в городе. Праздничная программа «Вознесся в космос человек» продолжится у памятника Ю.Гагарину, где пройдет торжественный митинг.

После праздничного концерта и салюта из запусков моделей ракет, участники митинга возложат цветы к монументу первого космонавта, а затем присоединятся к пешим колоннам, которые пройдут по проспекту Королева до центральной площади.

На городской площади пройдет флешмоб «Подними голову» с исполнением песни «Трава у дома» и массовым запуском в небо шаров в 12.09 – времени старта ракеты с Ю. Гагариным. На главной сцене состоится концертная программа «Земля, поклонись человеку» с участием артистов Байконура и Кызылорды.

В рамках праздника в школах, музеях, библиотеках, спортивных комплексах накануне были проведены литературные экскурсы, тематические вечера, выставки, спортивные соревнования. В средней школе №8 имени Ю.А.Гагарина прошли «Гагаринские чтения».

Напомним, 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стартовал с космодрома «Байконур» на ракете-носителе «Восток 8К72К» и на космическом корабле «Восток» совершил первый в мире космический полет, сделал один виток вокруг Земли за 1 час 48 минут и произвел посадку в Саратовской области.

В честь этого события в СССР указом президиума Верховного совета СССР от 9 апреля 1962 года был учрежден праздник «День космонавтики». 7 апреля 2011 года генеральной ассамблеей ООН была принята резолюция, которая провозгласила 12 апреля Международным днем полета в человека в космос.

Всего с космодрома «Байконур» стартовало около 200 отечественных космонавтов и иностранных астронавтов.