Лидеры Казахстана и Турции обсудили в Стамбуле реализацию перспективных совместных проектов

Астана. 13 апреля. КазТАГ – Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках визита в Стамбул провел встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщила пресс-служба президента РК.

«Лидеры двух стран обсудили вопросы укрепления сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной и культурно-гуманитарной сферах. В данных направлениях было отмечено наличие перспективных совместных проектов, в реализации которых могут участвовать представители малого и среднего бизнеса обеих стран», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в среду.

Главы государств обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, а также усилиям, предпринимаемым в рамках борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Касаясь вопроса двусторонних отношений, Н.Назарбаев обратил внимание, что ведущие турецкие компании и холдинги могут принять активное участие в реализации программ индустриально-инновационного развития и «Нурлы жол», на которые со стороны государства выделяются значительные средства.

Президент также подчеркнул, что вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию открывает большие перспективы перед РК для наращивания объемов товарооборота, в том числе с Турцией.

Н.Назарбаев отметил высокий транзитно-транспортный потенциал Казахстана, который может быть эффективно использован во благо развития экономик обеих стран.

В свою очередь Р.Эрдоган подчеркнул необходимость дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества для достижения поставленных задач по ряду направлений.

Напомним, Н.Назарбаев прибыл в Стамбул 12 апреля.