На западе, юго-западе и в центре Казахстана в среду ожидается погода без осадков

Астана. 13 апреля. КазТАГ – На большей части Казахстана в среду пройдут осадки, лишь на западе, юго-западе и в центре – погода без осадков, местами сохраняется туман, усиление ветра, на юго-западе с пыльной бурей, на юге грозы, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в среду переменная облачность, утром временами осадки, преимущественно дождь, ветер северо-западный с переходом на восточный 7-12 м/с, температура воздуха +9+11.

В Алматы переменная облачность, временами дождь, ветер 0-5 м/с, днем +14+16.

В Костанайской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областях будет без осадков, местами туман, температура воздуха +10+15, +7+12 и +7+12 соответственно. В Павлодарской области местами небольшой дождь, местами усилится ветер 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +7+12.

В Карагандинской области погода без осадков, температура воздуха +10+15. В Восточно-Казахстанской области дождь, местами туман, днем усилится ветер 15-20 м/с, температура воздуха +9+14.

В Алматинской области местами пройдет дождь, днем +14+19. В Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областях осадков не ожидается, местами туман, температура воздуха +16+21, +18+23 и +20+25 соответственно.

В Мангистауской области погода без осадков, местами ветер 15-20 м/с с пыльной бурей, синоптики прогнозируют +17+22. В Атырауской области будет без осадков, местами усилится ветер 15-20 м/с, температура воздуха +17+22. В Западно-Казахстанской и Актюбинской областях осадков не ожидается, днем +16+21 и +15+20 соответственно.

В ближайшие сутки на р.Урал, р. Есиль, на отдельных реках Акмолинской, Костанайской, Карагандинской областей ожидается дальнейшее развитие волны весеннего половодья, подъемы уровней воды. В СКО, Костанайской, Акмолинской, Актюбинской областях разливы и подтопления сохранятся. На реках ВКО (Оба, Ульби и др.) ожидаются подъемы уровней воды, возможны разливы и подтопления. На р. Ертис продолжатся подъемы уровней воды за счет повышенных сбросов из Шульбинского вдхр. На реках юга и юго-востока республики будут наблюдаться колебания водности.