Председателем Правления АО «Национальные информационные технологии» назначен Абай Дюсенев

Решением Совета директоров АО «НИТ» Дюсенев Абай Симбаевич назначен Председателем Правления АО «Национальные информационные технологии».

Абай Дюсенев родился 3 ноября 1974 года.

Окончил Казахский Национальный технический университет имени Сатпаева по специальности «инженер-системотехник», Казахстанский Институт менеджмента, экономики и стратегического планирования (KIMEP, MBA), окончил совместную докторскую программу Университета им. Т.Рыскулова и Европейского университета в Швейцарии (European University, Montreux), где получил степень DBA. А также проходил обучение в сфере информационных технологий в Южной Корее.

Трудовую деятельность начал в 1997 году в качестве специалиста института информационых технологий. За почти 20-летний опыт работы в ведущей инфокоммуникационной компании страны Абай Дюсенев прошел все ступени карьерного роста, став в 2010 году управляющим директором.

За годы работы в АО «Казахтелеком» принимал непосредственное участие в создании и продвижении системной интеграции, управлении и координации подразделений компании, координации проектов государственного и международного значения. Кроме того, занимался разработкой и осуществлял управление проектами, реализуемыми компанией в секторе электронного правительства – e-government, e-akimat.

Наряду с этим, под руководством А.Дюсенева были внедрены современные ИКТ-решения, направленные на создание инфраструктуры хранения и обработки данных, облачных сервисов, в том числе — строительство крупнейшего в Средней Азии дата-центра класса Tier III в г.Павлодар, создание и развитие сети дата-центров АО «Казахтелеком», охватывающей все регионы страны. Вместе с тем, в сферу курируемых вопросов в годы работы в АО «Казахтелеком» входило развитие информационной среды и систем государственных органов, посредством предоставления современнных IT-решений и расширения спектра услуг АО «Казахтелеком» для государственного сектора.

В 2013 году Абаю Дюсеневу присвоено высшее профессиональное звание «Үздік байланысшы», в 2015 году награжден юбилейной медалью «Қазақстан халқы Ассамблеясына 20 жыл». Отмечен почетными грамотами Президента Республики Казахстан, почетной грамотой Премьер-Министра Республики Казахстан и отраслевого министерства.

Служба по связям с общественностью
АО «Казахтелеком»