Лишь на западе Казахстана в субботу пройдут небольшие дожди

Астана. 16 апреля. КазТАГ – На большей части Казахстана в субботу погода сохранится без осадков, лишь на западе и северо-западе пройдут небольшие дожди, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в субботу малооблачно, погода без осадков, ветер юго-восточный, южный 5-10 м/с, температура воздуха +20+22.

В Алматы переменная облачность, будет без осадков, ветер 0-5 м/с, днем +22+24.

В Костанайской области местами небольшой дождь, местами усиление ветра 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +15+20. В Северо-Казахстанской области местами небольшой дождь, днем +14+19. В Акмолинской и Павлодарской областях осадков не ожидается, температура воздуха +18+23 и +18+23 соответственно.

В Карагандинской области погода без осадков, местами усиление ветра 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +15+20. В Восточно-Казахстанской области будет без осадков, утром местами ожидается туман, температура воздуха +12+17.

В Алматинской области погода без осадков, днем +19+24. В Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областях осадков не ожидается, местами ветер 15-20 м/с с пыльной бурей, температура воздуха +22+27, +27+32 и +25+30 соответственно.

В Мангистауской и Атырауской областях местами пройдет небольшой дождь, синоптики прогнозируют +16+21 и +20+25 соответственно. В Западно-Казахстанской и Актюбинской областях погода без осадков, температура воздуха +20+25.

В ближайшие трое суток на р. Урал, р. Есиль (ниже с. Новоникольское, СКО), в низовьях р. Нура, на отдельных реках Актюбинской, Акмолинской, Костанайской областей ожидается дальнейшее развитие волны весеннего половодья, подъемы уровней воды. В СКО, Костанайской, Акмолинской областях разливы и подтопления сохранятся. На реках юга, юго-востока и востока республики будут отмечаться колебания водности. На р. Ертис ниже с. Семиярское продолжатся подъемы уровней воды за счет распространения волны повышенных сбросов из Шульбинского водохранилища.