Экс-глава управления физкультуры и спорта Алматы получил условный срок за хищение более Т12 млн

Алматы. 19 апреля. КазТАГ — Экс-директор управления физкультуры и спорта Алматы Хаирболат Хайдаров приговорен к пяти годам условно за присвоение вверенного имущества, сообщила пресс-служба Бостандыкского районного суда № 2.

«Приговором районного суда № 2 Бостандыкского района города Алматы Х. Хайдаров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч.3 п,б,г (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) УК РК, и осужден к пяти годам лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на пять лет», — говорится в сообщении во вторник.

При этом, на основании ст. 63 УК РК назначенное наказание считается условным с установлением испытательного срока на три года. Суд установил осужденному пробационный контроль.

Как было установлено судом, Х.Хайдаров являясь руководителем КГУ «Управление физической культуры и спорта» Алматы в группе лиц со старшим тренером сборной города Алматы по легкой атлетике С. Рыпаковым по предварительной договоренности в период с марта 2013 года по октябрь 2014 года похитили вверенные С. Рыпакову денежные средства, выделенные на проведение тренировочных сборов на общую сумму Т12 млн 373 тыс. 281.

Также отмечается, что при назначении наказания суд учел возмещение причиненного осужденным ущерба, его безупречное поведение в прошлом, преклонный возраст и состояние здоровья. Приговор суда не вступил законную силу.

Х.Хайдаров проработал в должности главы управления физической культурой и спорта Алматы почти 8 лет.