Резкие колебания цены на нефть и ее умеренное повышение к 2017 году прогнозируют в МЭА

Алматы. 21 апреля. КазТАГ — Мировые цены на нефть могут резко колебаться, однако в целом слегка поднимутся к 2017 году, считает исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.

«Инвестиции в добычу нефти сейчас сокращаются. Это может создавать нестабильную ситуацию с ее поставками на рынок и приводить к резким колебаниям котировок. Пока будут сохраняться нынешние низкие цены на нефть. Однако к 2017 году, видимо, они станут умеренно повышаться», — цитирует ТАСС главу МЭА во время лекции для премьер-министра Японии Синдзо Абэ и членов его кабинета в Токио.

Участвовавший в слушаниях аналитик британского Королевского института международных отношений Пол Стивенс, в свою очередь, считает, что сокращение инвестиций и политическая нестабильность могут стать факторами резкого роста цен на нефть в будущем. «Этот вопрос следует обсудить на предстоящем в мае саммите «семерки» в Японии», — сказал он.

Нынешние слушания правительство Абэ проводит в рамках подготовки экономической повестки совещания лидеров Великобритании, Италии, Канады, США, Франции, ФРГ и Японии, которое состоится 26-27 мая в природном заповеднике Сима- Исэ на тихоокеанском побережье главного японского острова Хонсю.