Казахстан и Литва договорились о сотрудничестве в сфере земельных отношений, транспорта и геодезии

Астана. 22 апреля. КазТАГ – Казахстан и Литва договорились о сотрудничестве в области земельных отношений, геодезии и картографии, транспорта и логистики, говорится в сообщении министерства финансов (МФ) РК.

Как отмечается, в пятницу в минфине состоялось очередное 11-е заседание казахстанско-литовской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

«В ходе заседания обсуждены актуальные и перспективные направления двустороннего сотрудничества Казахстана и Литвы в таких областях, как транспорт и коммуникации, инфокоммуникационные технологии, энергетика, охрана окружающей среды, образование и наука, туризм, сельское хозяйство, земельные отношения, геодезия и картография, государственная служба», — указывается в информации минфина, распространенном в пятницу.

В частности, стороны согласились проводить более активную совместную работу по увеличению объемов грузовых перевозок между Казахстаном и Литвой. Достигнуты договоренности в транспортно-транзитной сфере, в создании совместных проектов по логистике, в том числе по тарифам на перевозку грузов в обоих направлениях, а также по поиску грузообразующей базы на территориях обоих государств.

«Наряду с этим в рамках заседания были подписаны меморандум о взаимопонимании министерства национальной экономики (МНЭ) Республики Казахстан и министерства сельского хозяйства Литовской Республики о сотрудничестве в области земельных отношений, геодезии и картографии и меморандум об основных направлениях сотрудничества в области защиты прав потребителей между комитетом по защите прав потребителей МНЭ РК и государственной службой по защите прав потребителей Литовской Республики», — подчеркивается в тексте.

В ходе встречи отмечена положительная тенденция в развитии сотрудничества в рамках международной программы президента РК «Болашак», академической мобильности по европейской программе Erasmus+, а также достигнута договоренность в рассмотрении возможности реализации совместных программ обучения для государственных служащих, проведения научных исследований в сфере государственной службы.

«Литовская сторона выразила заинтересованность в развитии сотрудничества в области образования и науки, инженерно-технических науках, информационных технологий и экономики», — отмечается в сообщении.