175 стран подписали Парижское соглашение по климату

Алматы. 23 апреля. КазТАГ – 175 стран подписали Парижское соглашение по климату, сообщает центр новостей ООН.

«Подводя итоги церемонии подписания соглашения, направленного на борьбу с глобальным потеплением, глава ООН сказал, что впервые в истории под одним договором было поставлено так много подписей в один день. Среди участников церемонии подписания: 31 президент, два вице-президента и 29 глав правительств», — отмечается в сообщении на сайте центра.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поблагодарил представителей частного сектора и гражданского сообщества за поддержку и выразил надежду, что они будут добиваться воплощения положений договора в реальность.

«Участие такого числа стран в подписании и присутствие на церемонии многих мировых лидеров не оставляет сомнений в том, что мир решительно настроен противостоять изменению климата», — сказал он.

Следующий важный шаг – добиваться вступления договора в законную силу», — добавил генсек ООН.

Он сообщил, что 15 государств уже сдали ему на хранение ратификационные грамоты к Парижскому соглашению. Это Барбадос, Белиз, Фиджи, Гренада, Мальдивские острова, Маршалловы Острова, Маврикий, Науру, Палау, Палестина, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Самоа, Сомали и Тувалу.

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что первые участники договора – в основном, малые островные государства, находятся «на передовой» борьбы с последствиями изменением климата. Они знают, что от выполнения Парижского соглашения зависит их благополучие и даже выживание.

Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года по итогам конференции в Париже. 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой. Соглашение вступит в силу после того, как будет ратифицировано 55 странами, на которые приходится по крайней мере 55% от общего объема глобальных выбросов парниковых газов.