Заморозки сохраняются на севере, востоке и в центре Казахстана в пятницу

Астана. 29 апреля. КазТАГ – На большей части Казахстана в пятницу сохраняются осадки, преимущественно дождь, на юге и юго-востоке дождь, местами сильный дождь, возможен град, на севере, востоке и в центре сохраняются заморозки, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в пятницу переменная облачность, утром и днем дождь, ветер северо-восточный 5-10 м/с, температура воздуха +11+13.

В Алматы переменная облачность, кратковременный дождь с грозой, ветер западный 2-7, при грозе порывы 12 м/с, днем +21+23.

В Костанайской области местами пройдут небольшие осадки, местами туман, температура воздуха +10+15. В Северо-Казахстанской области местами будет дождь, днем +10+15. В Акмолинской области местами ожидаются осадки, синоптики прогнозируют +9+14. В Павлодарской области местами небольшие осадки, днем +10+15.

В Карагандинской области местами пройдет кратковременный дождь с грозой, температура воздуха +14+19. В Восточно-Казахстанской области местами осадки, температура воздуха днем +10+15.

В Алматинской области ожидается дождь, местами сильный с грозой, температура воздуха +18+23, в Жамбылской области пройдет дождь, местами с грозой, воздух прогреется до +29; в регионах местами ожидается усиление ветра до 15-24 м/с, возможен град. В Южно-Казахстанской области местами будет кратковременный дождь с грозой, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +27+32. В Кызылординской области погода без осадков, усилится ветер 15-20 м/с с пыльной бурей, днем +27+32.

В Мангистауской области местами будет небольшой кратковременный дождь с грозой, местами туман, температура воздуха +22+27. В Атырауской области погода без осадков, днем +19+24. В Западно-Казахстанской области осадков не ожидается, усилится ветер 15-20 м/с с пыльной бурей, температура воздуха +15+20. В Актюбинской области местами небольшой дождь, местами ветер 15-20 м/с, днем +10+15.

В Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях местами ожидаются заморозки до -3.

В Актюбинской области местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В ближайшие сутки на реках равнинной территории Казахстана продолжится спад уровней воды, за исключением рек Урал, Есиль (ниже Сергеевского вдхр). На реках юга и востока республики ожидаются колебания водности, на отдельных реках Алматинской области в связи с прогнозом сильных дождей ожидается увеличение водности, возможно формирование паводков.