Река Есентай подтопила 37 частных домов в Жетысуском районе Алматы

Алматы. 30 апреля. КазТАГ — Река Есентай подтопила 37 частных домов в Жетысуском районе Алматы, сообщил официальный представитель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Руслан Иманкулов.

«В Жетысуском районе по улице Зубарева, 20 из-за повышения уровня воды в русле реки Есентай по улицам Летняя, Уйгурская зарегистрировано 64 случая подтопления, из них 37 частных жилых домов, 27 дворовых территорий», — сообщил Р. Иманкулов корреспонденту КазТАГ в субботу.

Также, по его данным, на улицах Бейбитшилик, Желтоксан и Аксайская мкр. «Алгабас» в Алатауском районе Алматы зарегистрирован 41 случай подтопления: 14 частных жилых домов, 27 дворовых территорий.

Эвакуационные пункты определены в школах №185 Алатауского района, №87 Жетысуского района.

«В настоящее время задействованными силами и средствами служб гражданской защиты проводятся аварийно-спасательные и неотложные работы по откачке воды с территорий частных жилых домов, инженерные работы на руслах рек путем ограждения мешкотарами для устранения перелива, а также оповещения населения, проживающего на паводкоопасных участках. Помимо подворового обхода информирование населения об угрозе подтопления производится автомобилем оповещения», — сообщили в КЧС МВД.

Всего в ликвидации последствий дождевых вод задействованы 382 человека ДЧС г.Алматы, ГУ «Казселезащита» и других ведомств, а также 80 единиц техники. Для борьбы с паводками использовано 5250 штук мешкотары, 190 тонн песка. Все гидротехнические сооружения функционируют в повседневном режиме.

По информации РГП «Казгидромет», за прошедшие сутки количество осадков на территории Алматы составило 55 мм, что превышает среднемесячную норму. Согласно прогнозу, после 12.00 также ожидаются осадки.