Президент Казахстана поздравил соотечественников с Пасхой

Астана. 30 апреля. КазТАГ — Глава государства Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с православной Пасхой, сообщила пресс-служба президента РК.

«Сердечно поздравляю православных христиан, всех граждан Казахстана со светлым праздником Пасхи!» — говорится в сообщении на сайте Акорды в субботу.

Как отметил президент, глубоко символично, что православная Пасха в этом году совпадает с Днем единства народа Казахстана.

«В нашей стране сформирована уникальная модель межэтнического согласия и межконфессионального диалога, которые способствуют укреплению единства народа. Опираясь на вечные нравственные ценности, взаимно уважая и поддерживая друг друга, мы укрепили мир и согласие в нашем общем доме», — подчеркивается в сообщении.

По мнению президента, вклад последователей христианской веры в укрепление межконфессионального диалога неоценим. «Христиане, как и все верующие нашей страны, неизменно поддерживают инициативы государства, направленные на консолидацию общества. Отношения дружбы, взаимного уважения и понимания стали нашей гордостью, общим достоянием», — напомнил глава государства.

Он отметил, что праздник Пасхи «вдохновляет людей на добрые дела и поступки, милосердие и заботу об окружающих, приносит людям радость и умиротворение, помогает сохранять в сердцах надежду, веру и искренность».

Н.Назарбаев пожелал в эти праздничные дни всем казахстанцам мира, процветания и благополучия.