В Алматы из-за повышения уровня воды в реке Каргалинка подтоплены 14 домов

Алматы. 30 апреля. КазТАГ — В Алматы из-за повышения уровня воды в реке Каргалинка подтоплены 14 домов, сообщил официальный представитель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Руслан Иманкулов.

«Вечером 29 апреля в Алатауском районе, микрорайоне «Алгабас» ул. Бейбитшилик, вследствие повышения уровня воды в русле реки Каргалинка размыло борт габиона. В результате подтоплено 14 домов», — сообщил Р. Иманкулов в субботу.

По его сведениям, в настоящее время на месте работает личный состав службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС г. Алматы, «Службы спасения-109», отдел по ЧС Алатауского района, «Алматы Тазылык». В ликвидации ЧС задействовано порядка 70 человек и 17 единиц техники.

Производится укладка мешков с песком по берегу русла реки и вокруг домов. На место завезено 45 тонн сыпучих материалов и более 2 тыс. штук мешкотары.

Ранее в связи с прогнозом дождей на отдельных реках Алматинской области и ожиданием формирования паводков, склонового стока объявлялось штормовое предупреждение.