Государственный праздник День единства народа Казахстана отмечают 1 мая

Астана. 1 мая. КазТАГ – Государственный праздник — День единства народа Казахстана — ежегодно отмечается в стране 1 мая.

В этот день в Казахстане по традиции организуют праздничные мероприятия, призванные служить сплочению всех народов, проживающих в стране. Казахстан является многонациональным государством, в котором живут представители более 100 этносов.

Напомним, в Астане 1 мая на площади Қазақ елі состоится праздничный концерт с участием 450 артистов и творческих коллективов. Более 300 представителей этнокультурных объединений примут участие в народных гуляниях, которые развернутся на всей площади у монумента «Қазақ елі», где будет организована праздничная торговля и спортивные состязания.

Праздничные культурные и спортивные мероприятия в этот день пройдут также у монумента «Байтерек», в парке «Студенческий», на набережной реки Есиль.

День единства народа казахстанцы отмечают с 1996 года, он является выходным днем. Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал указ об объявлении 1 мая Днем единства народа Казахстана 18 октября 1995 года.