Отсутствие единства не дает Украине заниматься экономикой – Назарбаев

Алматы. 1 мая. КазТАГ — Мадина Алимханова. Отсутствие единства не дает Украине заниматься экономикой и решать многие задачи, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Впереди (у Казахстана – КазТАГ) стоит задача развития науки и техники. Мы обучаем молодежь во всех странах мира. Но это не главное. Мы обучаем здесь, в своих университетах. Со следующего года бесплатно мы всем выпускникам школ первую рабочую профессию дадим. Этого никто не дает. Мы помогаем бизнесу, помогаем сельскому хозяйству: главный наш резерв — сельское хозяйство. Разве другие государства, разве Украина может этим заниматься? Украина сегодня экономику наполовину имеет меньше, чем Казахстан, потому что нет единства, нет целеустремленности, нет решения задач, потому что занимается другими делами — борьбой, убийствами, драками», — сказал Н.Назарбаев, выступая в Алматы в воскресенье.

При этом он также отметил сложную ситуацию в странах Африки и Ближнего Востока.

«Плачевное состояние у государств по всему периметру северной Африки, на Ближнем Востоке — миллионы беженцев. Как говорится, не дай Бог», — добавил он.