Альтернативная экономика позволит Казахстану оставить недра на «черный день» — Назарбаев

Алматы. 1 мая. КазТАГ — Мадина Алимханова. Альтернативная экономика позволит Казахстану оставить недра на «черный день», уверен президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Благодаря единству мы построим индустриальное государство, потому что, опираясь на то, что есть в недрах земли, цены на которые упали в 4 раза, мы не можем дальше двигаться. Поэтому давно я начал политику индустриализации, политику инфраструктурного развития нашей страны, когда мы альтернативную экономику сделаем такой, что мы не будем нуждаться, а все наши недра, наши запасы будут на черный день… И мы этого достигнем», — сказал Н.Назарбаев в воскресенье.

При этом он отметил, что казахстанцы будут жить так, как граждане 50 развитых стран мира.

«Что стоит только (госпрограмма – КазТАГ) «Нурлы жол», строительство 7 тыс. км автомобильных дорог, новых аэропортов, морских портов, жилых домов, больниц, школ. Благодаря единству мы достигли этого и мы достигнем еще больше, реальная задача — войти в 50 развитых государств и жить будем, как эти 50 государств. У нас за счет того, что мы построили тысячу больниц, подготовили врачей, средняя продолжительность жизни с 64 до 72 лет поднялась за 10 лет», — отметил президент.