Эксперты прогнозируют падение курса российской валюты до 70 рублей за $1 к середине года

Алматы. 4 мая. КазТАГ – Эксперты прогнозируют падение курса российского рубля на 8%, до 70 рублей за $1 к середине года, сообщает РБК.

«Опрошенные Bloomberg экономисты предсказали, что рубль, с начала года укрепившийся на 14%, к середине года может потерять более половины отвоеванных позиций. Эксперты связали это с достижением предела роста нефтяных цен. Медианный прогноз 35 аналитиков, опрошенных Bloomberg, показал, что к середине года рубль может подешеветь на 8%, до 70 рублей за доллар», — говорится в сообщении в среду.

«Мы не очень уверены в том, что ралли рынка нефти будет устойчивым в краткосрочной перспективе, а укрепление рубля во многом связано с возобновлением роста нефтяных котировок», — цитирует издание директора по инвестициям на развивающихся рынках UBS Group AG Хорхе Марискаля.

Как сообщил Х. Марискаль, банк перестал ставить на укрепление рубля 2 недели назад. UBS прогнозирует, что через 3 мес. курс доллара составит 73 рубля.

«Коррекция цен на нефть произойдет с опозданием, и как только она начнется, мы увидим снижение курса рубля во второй половине мая», — отметил в свою очередь директор департамента активных операций компании «Велес Капитал» Евгений Шиленков.

Как отмечает Bloomberg, из всех развивающихся валют, за исключением песо, трейдеры наиболее пессимистично настроены именно в отношении рубля. Историческая динамика, в свою очередь, свидетельствует о том, что за последние 12 лет российская валюта 9 раз дешевела в мае, напоминает агентство.

«С начала года рубль укрепился на 14% — это лучший результат среди стран развивающихся рынков после замбийской квачи и второй результат в мире. При этом после хедж-фонды и другие крупные спекулянты, по данным комиссии по торговле товарными фьючерсами, на 47% сократили чистые ставки на укрепление рубля с максимумов в марте», — указано в информации.

«Рубль имеет три потенциальные угрозы в мае: нефть, поворот потоков капитала и риски, что Центральный банк возобновит покупки иностранной валюты для резервов», — считает исполнительный директор Sputnik Asset Management Александр Лосев. По его словам, инвесторы будут стремиться «сократить риски».

В среду, 4 мая, биржевой курс доллара на открытии первых в мае 2016 года торгов на Московской бирже взлетел более чем на 2 рубля. Это произошло на фоне падения стоимости Brent на $3 за время майских праздников.

Ранее опрошенные Bloomberg эксперты высказали мнение, что ситуация на нефтяном рынке напоминает происходившее в прошлом году. Тогда в мае котировки вновь стали снижаться после небольшого отскока. Представители Commerzbank, BNP Paribas и UBS Group предположили, что рост цен на нефть на 70% по сравнению с январскими минимумами может смениться падением уже в ближайшие недели. Так, в Commerzbank отметили, что «рынок уже перегрет, а коррекция запоздала».