Лишь на юге, востоке и центре Казахстана в субботу ожидается погода без осадков

Астана. 7 мая. КазТАГ – На большей части Казахстана сохраняются местами дожди с грозами, лишь на юге, востоке и в центре — погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в субботу переменная облачность, погода без осадков, ветер юго-западный 7-12 м/с, температура воздуха +20+22.

В Алматы переменная облачность, ветер 0-5 м/с, днем +20+22.

В Акмолинской области пройдет кратковременный дождь с грозой, в Костанайской — небольшой, температура воздуха +18+23 и +17+22 соответственно. В Северо-Казахстанской области местами кратковременный грозовой дождь, местами туман и ветер 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +15+20. В Павлодарской области будет без осадков, днем +19+24.

В Карагандинской области погода без осадков, местами ожидается туман, днем ветер 15-20 м/с, температура воздуха +15+20. В Восточно-Казахстанской области осадков не ожидается, днем +15+20.

В Алматинской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областях погода без осадков, воздух прогреется до +22, +33 и +29 соответственно. В Жамбылской области будет без осадков, местами ожидается туман, температура воздуха +24+29.

В Мангистауской и Атырауской областях пройдут дожди, местами туман, синоптики прогнозируют +18+23 и +17+22 соответственно. В Актюбинской области местами ожидается небольшой дождь, температура воздуха +15+20. В Западно-Казахстанской области погода без осадков, днем +17+22.

В Восточно-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской областях местами сохраняются заморозки до -3.

9-10 мая в связи с прогнозом дождей, местами сильных, на большинстве горных рек юга, юго-востока и востока республики ожидается увеличение водности, на отдельных реках Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей — формирование паводков. На р.Урал, в дельте р.Волга и в низовьях р.Нура продолжится постепенное нарастание уровней воды.