В Казахстане отмечают День защитника Отечества

Астана. 7 мая. КазТАГ – В Казахстане отмечают День защитника Отечества.

«Испокон веков защитники Родины всегда были воплощением чести и доблести, отваги и мужества, патриотизма и беззаветного служения своему народу. Казахстанцы бережно хранят память о подвигах всех поколений героев, отдавших свои жизни за свободу и независимость. Ратные награды дедов и отцов – это бесценные реликвии для казахстанских семей. Символично, что День защитников Отечества и День Победы в Великой Отечественной войне следуют друг за другом в нашем праздничном календаре. Это подчеркивает преемственность славных воинских традиций всех поколений нашего народа», — сказал президент РК Нурсултан Назарбаев накануне в ходе посещения праздничного концерта в Астане.

Также глава государства отметил, что День защитника Отечества — это годовщина рождения Вооруженных сил республики.

«Создание национальной армии, военно-воздушных сил и военно-морского флота — одна из важных страниц биографии суверенного Казахстана. Пройден большой путь от формирования первых войсковых частей до нынешней современной системы национальной обороны и безопасности. Оснащенность самым современным оружием и техникой, профессионализм командиров, высокий уровень боевой подготовки и выучки личного состава — это качества, присущие нашим Вооруженным силам», — сказал президент.

В канун Дня защитника Отечества указом главы государства группа военнослужащих, работников правоохранительных органов и национальной безопасности, проявивших отвагу и храбрость при исполнении воинского и служебного долга, а также внесших значительный вклад в обеспечение национальной безопасности и обороноспособности страны, укрепление законности и общественного порядка, награждены госнаградами. Всего орденами отмечены 43 человека, медалями — 63, почетной грамотой РК — 2 человека.

Отметим, что 7 мая в Астане пройдут праздничные мероприятия. В частности, спортивный забег военнослужащих, по пр. Победы от ул. Кенесары до ж/д вокзала пройдет марш военнослужащих. Кроме того, на площади у монумента «Байтерек» и городской площади состоится концерт, посвященный Дню защитника Отечества.

В Алматы состоятся торжественные мероприятия — показательные выступление десантников и курсантов республиканской гвардии «Улан», вручение подарков призывникам, концертная программа с участием звезд отечественной эстрады и флешмоб.

Напомним, в октябре 2012 года главой государства Н.Назарбаевым подписан закон «О внесении дополнения в закон РК «О праздниках в РК», устанавливающий новый государственный праздник – День защитника Отечества, который будет праздноваться 7 мая.