Король Саудовской Аравии уволил министра нефти, занимавшего пост более 20 лет

Алматы. 8 мая. КазТАГ — Согласно указу саудовского короля Салмана, Али ан-Нуайми, занимавший пост министра нефти Саудовской Аравии с 1995 года, оставит свою должность, сообщает РБК.

«Пост ан-Нуайми займет Халид аль-Фалих, освобожденный от должности министра здравоохранения», — говорится в публикации.

Кроме того, указом короля теперь министерство нефти заменит новое ведомство — министерство энергетики, промышленности и минеральных ресурсов. Его возглавит Халид аль-Фалих.

Как отмечает Bloomberg, как и его предшественник, Х.аль-Фалих не является членом саудовской правящей семьи и его назначение королем Салманом соответствует принятой в стране практике, когда нефтяной промышленностью управляет не входящий в королевскую семью министр. Как отмечает The Wall Street Journal, отправленный в отставку ан-Нуайми считался одной из наиболее влиятельных фигур.

Отставка министра нефти произошла в рамках масштабных перестановок в саудовском правительстве, которые происходят на фоне одобренной в конце апреля программы развития страны. Программа под названием «Видение 2030 года» включает в себя Национальный план трансформации. Сын саудовского короля Мухаммед бен Салман после принятия этого плана заявлял, что уже к 2020 году Саудовская Аравия «сможет жить без нефти», пишет РБК.