Площадь лесных пожаров в Канаде увеличивается из-за сильного ветра и жаркой погоды

Алматы. 8 мая. КазТАГ — Площадь лесных пожаров в канадской провинции Альберта менее чем за сутки выросла со 100 тыс. га до 156 тыс. га и может удвоиться до конца субботы, пишет ТАСС.

«Общая площадь лесных пожаров уже достигла 156 тыс. га и продолжает увеличиваться, распространяясь на северо-восток провинции», — сказал представитель департамента сельского хозяйства и лесоводства региона Мэттью Андерсон.

Он не исключил, что площадь возгорания может удвоиться до конца субботы.

Как пояснил представитель противопожарной службы Альберты Чэд Моррисон, с юго-запада дует сильный ветер, который гонит огонь на северо-восток региона.

«У нас экстремальные показатели для распространения пожаров на ближайшие два дня», — заявил он.

Ч.Моррисон пояснил, что направление ветра остается неизменным, а температура воздуха составляет около 30 градусов Цельсия. Ранее он заявил, что «этот экстремальный пожар будет продолжаться до тех пор, пока не изменятся погодные условия».

На северо-востоке Альберты с прошлого воскресенья также горят леса. Ко вторнику из-за сильного ветра пожары стали стремительно распространяться. В результате с 3 мая в этом районе эвакуированы уже порядка 90 тыс. человек. Больше других пострадал город Форт-Макмюррей, где по официальным данным сгорели около 1,6 тыс. домов. Все население города — более 80 тыс. человек — покинуло его.

По последним данным, в тушении огня задействованы более 1,1 тыс. пожарных, 22 самолета и 145 вертолетов. Ущерб от пожаров, по предварительным оценкам, уже составил 9 млрд долларов ($7,8 млрд).

4 мая в регионе был введен режим чрезвычайного положения. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо распорядился направить самолеты и вертолеты ВВС страны, а также военнослужащих в Форт-Макмюррей для оказания помощи в ликвидации пожаров.