В Алматы простились с музыкантом Булатом Сыздыковым

Алматы. 10 мая. КазТАГ – В Алматы простились с известным музыкантом, гитаристом группы «Мюзикола» Булатом Сыздыковым, передает корреспондент агентства.

«Это безвременная утрата. (…) Я знал его как прекрасного и скромного человека. Он был чувствительным человеком, прошел непростой путь. С 16 лет начал свой творческий путь. Работал во многих творческих коллективах. Радовал своим творчеством, пропитанным глубокой поэзией, глубокой музыкой, чувственным гитарным исполнением. Он всегда останется в нашей памяти. Останется всегда улыбающимся. Хочу выразить слова скорби. Я думаю, что Карина (Абдуллина, певица – КазТАГ) продолжит творчество группы», — сказал аким Алматы Бауыржан Байбек на церемонии прощания с музыкантом во вторник.

В свою очередь Карина Абдуллина отметила, что «искусство Казахстана понесло невосполнимую утрату».

«Он был до мозга костей талантлив. Он оставил творческое наследие, которое мы передадим потомству. Он был искренним и добрым человеком. Лично для меня это был самый близкий друг, самый родной человек. Везде, где я бы не появлялась одна, у меня спрашивали: «А где Булат?». Если бы в моей жизни не было Булата, я не была бы Кариной», — сказала она.

Проводить в последний путь музыканта пришли также известные артисты Алибек Днишев, Парвиз Назаров, Жамиля Серкебаева, композитор Ренат Гайсин и многие другие.

Прощание с Булатом Сыздыковым состоялось в филармонии им.Жамбыла.

Напомним, Б.Сыздыков скончался 7 мая. Он родился 21 июня 1956 году в Караганде. В 1976 году переехал в Алматы, получив приглашение от республиканского молодежного ансамбля «Гульдер». После работы в «Гульдере» он стал гитаристом группы «Арай», солисткой которой была Роза Рымбаева. В 1993 году Б.Сыздыков с певицей Кариной Абдуллиной образуют дуэт «Мюзикола». В составе «Мюзиколы» Б.Сыздыков становится лауреатом международного конкурса «Big apple music» в США (1996) и выпускает 10 альбомов, в том числе и сольный гитарный диск «Гитарные истории» (2009).

Все диски «Мюзиколы» записаны в собственной студии музыкантов.

Указом президента Казахстана от 5 декабря 2012 года Б.Сыздыкову было присвоено почётное звание «Заслуженного деятеля искусств РК».

Б.Сыздыков был известен среди артистов как сессионный музыкант, гитарист. Он принимал участие в различных студийных проектах, сочинял и записывал партию гитары для многих известных артистов и звёзд российской эстрады.

Б.Сыздыков будет похоронен на кладбище Кенсай в Алматы.