Fitch понизило рейтинги госфонда «Самрук-Казына» и двух нацхолдингов

Алматы. 11 мая. КазТАГ – Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте АО «Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына», АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» и АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро», говорится в сообщении рейтингового агентства.

«Fitch Ratings понизило с уровня «BBB+» до «BBB» долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной валюте компаний госсектора Казахстана, АО «ФНБ «Самрук-Казына» и АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек»», — указывается в информации рейтингового агентства.

Одновременно Fitch понизило с уровня «BBB» до «BBB-» долгосрочные РДЭ в иностранной валюте АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» и АО «Ипотечная организация «Казахстанская ипотечная компания».

Как поясняется, рейтинговые действия последовали за недавним понижением агентством долгосрочного РДЭ Казахстана в иностранной валюте с уровня «BBB+» до «BBB». При анализе четырех указанных казахстанских компаний Fitch использует подход «сверху-вниз» и рассматривает их как кредитно связанные с суверенным эмитентом. Рейтинги этих компаний не распространяются на обязательства их дочерних структур.

В частности, по АО «ФНБ «Самрук-Казына»: долгосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с «BBB+» до «BBB», прогноз «стабильный»; долгосрочный РДЭ в национальной валюте понижен с уровня «A-» до «BBB», прогноз «стабильный»; краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «F2»; национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(kaz)», прогноз «стабильный»; приоритетные необеспеченные рейтинги внутренних облигаций понижены с уровня «A-» до «BBB», подтверждены на уровне «AAA(kaz)».

По АО «НУХ «Байтерек»: долгосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с «BBB+» до «BBB», прогноз «стабильный»; долгосрочный РДЭ в национальной валюте понижен с уровня «A-» до «BBB», прогноз «стабильный»; краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «F2»; национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «AAA(kaz)», прогноз «стабильный»; приоритетные необеспеченные рейтинги внутренних облигаций понижены с уровня «A-» до «BBB», подтверждены на уровне «AAA(kaz)».

В отношении АО «НУХ «КазАгро»: долгосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с «BBB» до «BBB-», прогноз «негативный»; долгосрочный РДЭ в национальной валюте понижен с «BBB+» до «BBB-», прогноз «негативный»; краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «F3»; рейтинг приоритетных необеспеченных еврооблигаций понижен с уровня «BBB» до «BBB-»; рейтинг приоритетных необеспеченных внутренних облигаций понижен с уровня «BBB+» до «BBB-».

В отношении Казахстанской ипотечной компании: долгосрочный РДЭ в иностранной валюте понижен с «BBB» до «BBB-», прогноз «стабильный»; долгосрочный РДЭ в национальной валюте понижен с уровня «BBB+» до «BBB-», прогноз «стабильный»; краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «F3»; рейтинг приоритетных необеспеченных внутренних облигаций понижен с уровня «BBB+» до «BBB-»; рейтинг приоритетных обеспеченных внутренних облигаций понижен с уровня «BBB+» до «BBB-»; рейтинг субординированных внутренних облигаций понижен с уровня «BBB» до «BB+».