В Казахстане предельные цены на лекарства будут устанавливаться исходя из стоимости препаратов в других странах

Алматы. 11 мая. КазТАГ – Владимир Радионов. В Казахстане предельные цены на лекарства будут определяться путем соотношения стоимости на препараты в других государствах, заявил вице министр здравоохранения и соцразвития РК Алексей Цой.

«Мы имеем доступ к международным базам данных, в которых есть информация о стоимости лекарственных средств в других странах. Когда определенное лекарственное средство регистрируется в Казахстане и заявляется его цена, мы прорабатываем вопрос, чтобы она была идентична или ниже, чем в референтных странах. Таким образом, мы выявляем поставщиков, которые недобросовестно намерены завышать цены на казахстанском рынке», — сказал А. Цой в кулуарах круглого стола «Общий рынок обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках ЕАЭС. Стратегия развития системы единой дистрибуции РК» в среду.

При этом он подчеркнул, что такая регулировка цен будет происходить только в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи (ГОБМП).

«Что касается аптечной сети, мы обсуждали вопрос на уровне различных фармацевтических ассоциаций, чтобы наценка не была выше определенного уровня. Это уже свободный рынок», — добавил он.

Но вместе с этим А. Цой считает, что предельные цены на лекарства в рамках ГОБМП могут косвенно влиять и на цены в аптеках.

«В данном случае у населения, гражданского общества будет возможность сравнения рекомендованной цены и той, по которой данное лекарственное средство продается в аптеке. В среднем оптовики накручивают 15%, еще 25% — розничные сети. Если цена будет выше этой суммарной наценки, общественные организации и СМИ очень активно могут на этом играть и объяснять населению, где поставщик работает добросовестно, в пределах этой наценки, а где он завышает необоснованно и не является социально ответственным», — полагает вице-министр.

В свою очередь президент Ассоциации международных фармпроизводителей в РК Вячеслав Локшин предостерег госорганы от излишнего вмешательства в ценообразование на свободном рынке лекарственных средств.

«Сегодня говорят о 15% (надбавки оптовыми поставщиками – КазТАГ), но это не решает вопрос в условиях почти двукратной девальвации. Нужно подумать о наценке, посмотреть референтные цены в странах, близких Казахстану. Попытка сравнивать с британскими ценами – не адекватна, потому что Британия — страна с 80-миллионным населением и огромным фармацевтическим рынком», — заметил он.

Также В. Локшин добавил, что не стоит доводить ситуацию до той, что произошла в Азербайджане. «Некоторые иностранные фармпроизводители задумались о закрытии своих представительств (в Азербайджане – КазТАГ) и прекращении поставок препаратов по ценам, равным стоимости производства», — акцентировал он.