Иран получил российские зенитно-ракетные комплексы С-300

Алматы. 11 мая. КазТАГ – Армия Ирана получила российские зенитно-ракетные комплексы С-300, заявил министр обороны Ирана Хосейн Дехган.

Как пишет Trend, Исламская Республика представила первые системы С-300, полученные от России, 17 апреля – в День ВС страны. По словам Х.Дехгана, ЗРК были переданы на базу ПВО «Хатам аль-Анбийа».

Ранее представитель МИД Ирана Хоссейн Джабер Ансари подтвердил, что Тегеран получил первую партию зенитно-ракетных комплексов С-300 из России.

Россия и Иран заключили в 2007 году контракт на поставку С-300 стоимостью около $900 млн. Однако после резолюции совбеза ООН по Ирану, принятой 9 июня 2010 года, две страны начали сворачивать военно-техническое сотрудничество.

Запрет на поставку С-300 в Иран президент России снял лишь в апреле прошлого года. В июне помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что Москва и Тегеран готовят контракт. При этом он подчеркнул, что система претерпела изменения, были улучшены ее тактико-технические характеристики. В ноябре глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов объявил, что договор вступил в силу.

Иранская сторона ожидает завершения поставок С-300 в первой половине 2016 года.

С-300 – семейство зенитно-ракетных комплексов, способных поражать различные цели. Предназначены для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов с воздуха.