Мажилисмен просит прокуратуру проверить налоговые органы на предмет правомерности их действий к предпринимателям

Астана. 11 мая. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутат мажилиса парламента РК Аманжан Жамалов считает неправомерными некоторые действия налоговых органов по отношению к предпринимателям.

«Налогоплательщики могут стать нарушителями и попасть под санкции налоговых органов за сделки с компаниями, признанными позднее лжепредпринимателями. (…) Сделки признаются фиктивными на основании приговора суда в отношении лиц, признанных лжепредприятиями. Контрагенты таких лжепредприятий зачастую не были даже сторонами этих судебных разбирательств, не фигурировали в решении судов и не знали о принятом решении. И поэтому не имели возможности его оспорить в части своих сделок, хотя они могли быть фактически выполнены», — сказал А. Жамалов, озвучивая депутатский запрос к министрам национальной экономики и финансам, а также генеральному прокурору, в среду.

При этом депутат отметил, что компаниям, имевшим сделки с теми, кто был признан впоследствии лжепредприятиями, вновь начисляют налоги.

«Налоги, уже зачтенные по таким сделкам, даже фактически осуществленным, вновь начисляются к оплате. Кроме того, на доначисленные с момента заключения таких сделок налоги начисляются пеня и административные штрафы. Для решения проблемы с 1 января 2015 года в силу вступили изменения в Налоговом кодексе. Они требуют от налоговых органов доказательства фиктивности каждой сделки отдельно через суд для исключения затрат контрагентов по НДС и КПН (корпоративному подоходному налогу – КазТАГ)», — пояснил мажилисмен.

Вместе с тем, по словам депутата, налоговый комитет нашел «оригинальный способ» обойти данные поправки.

«Теперь регистрация юрлиц и лжепредприятий признается недействительной через суд — ст. 49 Гражданского кодекса. Это позволяет им заменить сложный порядок доказательства недействительности сделок, предусмотренных в Уголовном кодексе. При этом сам факт лжепредпринимательства предварительно не доказывается в процессе уголовного производства. Таким образом, просто проводится одно заседание суда с участием налогового органа об отмене регистрации юрлица и все сделки автоматически признаются недействительными», — констатировал А.Жамалов.

Депутат подчеркнул, что по Гражданскому кодексу суд может признать недействительной регистрацию юрлица только из-за нарушений законодательства, которые носят неустранимый характер.

«Но на сегодня суды повсеместно указывают при признании незаконной регистрации юрлиц нарушения устранимого характера — такие, как отсутствие по юридическому адресу, отсутствие сформированного капитала либо его доли, несдача налоговой отчетности, неуплата налогов и иных сборов. Таким образом, сомнение в законности вызывают уже непосредственно судебные акты, признающие регистрацию юридических лиц незаконной», — возмутился парламентарий.

В то же время, как он уточнил, к нему поступили обращения 65 предпринимателей и юрлиц, которые пожаловались на неправомерные действия налоговых органов.

«У меня на сегодняшний день есть обращение 65 предпринимателей и юридических лиц с жалобами на неправомерные действия налоговых органов по начислению КПН по сделкам с поставщиками, чья регистрация в последующем была признана недействительной. Я с тревогой хочу отметить, что эти проблемы стали носить системный характер. В свете этого считаю необходимым неукоснительное соблюдение госорганами законов, нормативно-правовых актов, регламентирующих признание лжепредприятий таковыми и их ликвидацию, а также связанных с этим вопросов налогового регулирования», — сказал депутат.

«Прошу органы прокуратуры провести соответствующую проверку уполномоченных органов по применению норм налогового и гражданского законодательства на их законность и правомерность», — заключил он.