Жителям Алматы выставят счета за тепловую энергию в квитанциях за май и июнь

Алматы. 11 мая. КазТАГ – В Алматы потребителям тепловой энергии будут выставлены счета за отопление в квитанциях за май, а по некоторым домам – за июнь, сообщила пресс-служба пресс-служба ТОО «Алматинские тепловые сети» (АТС).

«В квитанциях за май (по некоторым домам за июнь) потребителям тепловой энергии будет выставлен счет за отопление», — указывается в информации, распространенной в среду.

Как отмечается, плата за потребленную тепловую энергию при установленном общедомовом приборе учета (ОПУ) в квитанциях выставляется на месяц позже.

«Связанно это с тем, что показания за отопление в доме с ОПУ снимается за отчетный период – в начале и конце месяца. Однако даты контрольного снятия показаний в данном случае не совпадают с 1-м и 30-м числом – отчетный период определяется графиком обхода контролера. Например, если по графику у контролера дата обхода стоит 4 апреля, то обход будет каждый месяц этого числа», — уточняется в тексте.

Поясняется, что для проведения расчета необходимы показания как общедомового прибора учета, так и индивидуального прибора учета.

«Это позволяет свести итоговый баланс между общедомовым прибором учета и индивидуальным прибором учета. Поэтому снимать показания в одно и тоже время крайне важно», — считают в АТС.

В каждой квитанции указывается расчетный период, за который выставлены начисления (в нижней части квитанции, а также в графе отопление), чтобы потребитель мог понимать, за какой период в данное время ему необходимо произвести оплату, поясняется в тексте.