ЕБРР снизил до 1,1% прогноз роста ВВП Казахстана в 2016 г.

Астана. 12 мая. КазТАГ – Рост ВВП Казахстана в 2016 году составит 1,1%, что на 0,4 процентных пункта ниже прогноза в ноябре 2015 года, сообщил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Как отмечается в опубликованном обзоре по 36 экономикам, в которых оперирует ЕБРР, в ноябре 2015 года прогноз банка по росту ВВП РК в 2016 году составлял 1,5%.

В 2017 году ЕБРР прогнозирует рост ВВП Казахстана на уровне 2,4%.

Ранее заместитель директора Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Центральной Азии (ЦА) Агрис Прейманис сообщил, что рост ВВП Казахстана в 2016 году составит 1,2%, дно кризиса в республике пройдено, и экономика начинает восстанавливаться.

«В Казахстане достаточно сложно прошел последний квартал прошлого года — первый квартал этого года, рост замедляется, нет краткосрочной ликвидности, очень высокая базовая ставка рефинансирования Национального банка и, разумеется, низкие цены на нефть. За последние несколько месяцев, тем не менее, я должен отметить восстановление динамики в Казахстане, то есть, во-первых, ликвидность тенге повышается, я действительно верю, что мы уже достигли дна в Казахстане и теперь оттолкнулись от него и начинаем расти. Я полагаю, что рост в этом году составит такой же уровень, как и в прошлом году», — сказал А. Прейманис на 7-м горнопромышленном форуме МАЙНЕКС-2016 20 апреля.

Напомним, рост ВВП Казахстана в 2015 году составил 1,2%.

По его словам, казахстанские власти приняли целый комплекс реформ в разных секторах.

«Поэтому мы с достаточно большим оптимизмом смотрим на перспективы. Конечно, не сразу, этот 2016 год нам еще нужно прожить, но по сравнению с соседями по региону у нас все будет очень хорошо. Я, конечно, понимаю, что все страны, зависящие от России, будут страдать, и не только потому что они туда экспортируют, а потому что мы сильно связаны в регионе. В 2017 году мы прогнозируем начало роста в Казахстане и возвращение к тем уровням роста, которые требуются для стабильности в стране и которые позволят стране стать действительно развитой экономикой», — сообщил он.

25 января ЕБРР прогнозировал рост ВВП Казахстана на 1,5% в 2016 году.

При этом в октябре 2015 года А. Прейманис прогнозировал рост ВВП РК в 2016 году на уровне менее чем 2%.