Фонд первого президента должен усилить участие в решении социальных проблем

Астана. 12 мая. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с руководством фонда первого президента — лидера нации, сообщила пресс-служба главы государства.

В частности, в ходе встречи Н. Назарбаева проинформировали об итогах деятельности фонда за 2015 год и 5 мес. текущего года, а также о реализуемых и планируемых проектах. Глава государства отметил, что фонду необходимо выходить на новый качественный уровень в своей деятельности.

«Основная направленность деятельности фонда – научная. Ключевое значение имеет исследовательское направление, включая взаимодействие с мировыми экспертами по таким вопросам, как политика, экономика, международные отношения и безопасность», — цитирует пресс-служба Н. Назарбаева в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в четверг.

Президент Казахстана также подчеркнул, что в рамках проводимых фондом научных исследований важно разрабатывать рекомендации по актуальным вопросам развития страны.

По мнению Н. Назарбаева, фонд должен своими проектами обеспечивать как можно больший охват населения, участвуя в решении социальных проблем граждан. При этом инициативы в области культуры, искусства и литературы в текущем году должны реализовываться в контексте 25-летия независимости страны.

Исполнительный директор фонда Сагындык Нураханов сообщил, что за отчетный период было проведено 67 мероприятий по таким основным направлениям, как поддержка творческой и научной молодежи, реализация социально ориентированных проектов и благотворительность, а также информационно-аналитическая деятельность.

«В течение прошедшего года фонд реализовывал ставшие уже традиционными конкурсные программы по присуждению премий, стипендий и грантов для молодого поколения. Среди новых успешных проектов, получивших высокую оценку общественности, — литературная премия «Алтын Тобылғы». Кроме того, продолжает свою работу экспертная площадка «Астанинский клуб», — поясняется в информации.

В свою очередь директор института мировой экономики и политики при фонде Султан Акимбеков отметил реализацию задачи по развитию международного аналитического центра в соответствии с лучшими международными стандартами. В рамках своей деятельности институт проводит исследования и готовит доклады по актуальным темам международной повестки дня.