Нарушения по 17 тыс. госзакупок на Т116,8 млрд выявлены в Казахстане в I квартале

Астана. 12 мая. КазТАГ – В Казахстане в январе-марте 2016 года установлены нарушения по 17 тыс. государственных закупок на общую сумму Т116,8 млрд, говорится в сообщении министерства финансов (МФ) РК.

«Так, за первые три месяца текущего года камеральным контролем охвачено 60 тыс. процедур государственных закупок, где установлены нарушения в общей сумме 116,8 млрд тенге по 17 тыс. закупок, для устранения нарушений направлены более 10 тыс. уведомлений», — указывается в информации минфина.

Как отмечается, комитетом финансового контроля МФ РК и его территориальными подразделениями за истекший период этого года только благодаря камеральному контролю уже устранены нарушения по 4,4 тыс. закупок на общую сумму Т65,2 млрд, тогда как за аналогичный период 2015 года было установлено нарушений законодательства о государственных закупках на общую сумму Т37,4 млрд по 3 тыс. процедур.

«Кроме этого, через систему управления рисками, путем анализа данных веб-портала государственных закупок по одному критерию («риск заточки» под определенного поставщика) были установлены более 2 тыс. сомнительных государственных закупок прошлого года на сумму 153 млрд тенге, из которых по 853 закупкам подтверждены нарушения на сумму 61 млрд тенге», — уточняется в информации.

За допущенные нарушения к административной ответственности привлечены 296 должностных лиц на сумму штрафа Т53,8 млн, к дисциплинарной ответственности — 297 человек.

Наряду с деятельностью по предупреждению нарушений, до вступления в силу правил проведения внутреннего государственного аудита, были проведены контрольные мероприятия в 318 объектах, где установлены нарушения в общей сумме Т67,3 млрд, в том числе нарушения законодательства о государственных закупках в сумме Т34,7 млрд.

«Принятыми мерами возмещено и восстановлено 908,6 млн тенге, привлечены к административной ответственности 175 должностных лиц на сумму штрафа 20,3 млн тенге, к дисциплинарной ответственности привлечены 304 работника проверенных организаций», — утверждается в сообщении.

Также на основании направленных представлений отменены и пересмотрены итоги по 24 процедурам государственных закупок, в правоохранительные органы для принятия процессуального решения направлено 39 материалов контроля на сумму Т5,2 млрд.

Кроме того, по результатам анализа сведений и материалов органов казначейства, принимаются оперативные меры реагирования. Как выяснилось, в ходе проведенной работы за отчетный период 2016 года оказались подтверждены рискам нарушения на общую сумму Т948,6 млн из охваченных контролем Т11 млрд. При этом были приняты следующие меры реагирования: объектам контроля направлено 117 писем об устранении нарушений и не допущению впредь выявленных нарушений, наложено 59 дисциплинарных взысканий, расторгнуто 3 договорных обязательства на общую сумму Т1,5 млн.

По поручениям и запросам правоохранительных органов работниками комитета финансового контроля МФ РК составлено 349 заключений специалистов, согласно которым установлено нарушений законодательства на общую сумму Т45,1 млрд.