Срок антимонопольных расследований в Казахстане предлагают увеличить в 1,5 раза

Астана. 12 мая. КазТАГ — Байтас Курманов. Максимальный срок проведения расследований по фактам нарушений антимонопольного законодательства предлагается увеличить до 6 мес. с 4 мес. в настоящее время, сообщил вице-министр национальной экономики РК Айдар Арифханов.

«Повышение эффективности проведения расследований по фактам нарушения антимонопольного законодательства, то есть в рамках данного направления предполагается увеличение сроков проведения расследования с введением понятия «картель», то есть принцип «3 месяца плюс 3 месяца продления». На данный момент срок составляет 2 месяца плюс 2 месяца продления, что позволит проводить более качественные расследования и будет способствовать достижению значимых результатов по сложным делам в отношении картелей и монополистов», — сказал А. Арифханов на презентации проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам конкуренции» в мажилисе парламента в четверг.

По его словам, изменения предполагаются «в части включения норм, обязывающих антимонопольный орган направлять объекту расследования проекта заключения по итогам расследования за 30 дней до окончания расследования, что дает возможность судебного обжалования результатов расследования в антимонопольном органе и принятия соответствующим органом объективного решения с учетом доводов самого объекта расследования и мнения, что немаловажно, независимых экспертов».

Также предлагается по опыту других стран избирать руководителя антимонопольного органа на 4 года.

«Кроме того, предлагается ввести подходы к применению запретов в отношении антиконкурентных соглашений в соответствии с лучшей мировой практикой, в том числе путем исключения изъятий в отношении исключительных прав на интеллектуальную собственность, если соглашение носит антиконкурентный характер и может создавать угрозу для конкуренции», — сказал вице-министр.

Он также пояснил, что законопроектом уточняется редакция и перечень соглашений, подпадающих под определение «горизонтальное соглашение».

«Введение института антимонопольного «комплаенса», который является важным инструментом антимонопольного регулирования и используется во многих странах мира, позволяет антимонопольному органу предложить субъектам рынка придерживаться правил и принципов поведения на товарном рынке, то есть это кодекс деловой этики, бизнес-практики. Введение данного института позволит создать прецеденты допустимых соглашений, аналогичных допустимым соглашениям в странах Европейского союза, а также дает возможность субъектам рынка, принявшим акты «антимонопольного комплаенса», вести бизнес в соответствии с этическими принципами, предотвращая репутационный вред», — сказал А. Арифханов.

«Кроме того, предлагается изменение подходов к признанию доминирующего положения субъекта рынка по принципам так называемых rule of reasons. В частности, доминирующим положением признается субъект рынка с долей доминирования на рынке от 35% до 50%, но не более 50%. При этом при наличии рыночной власти, так называемой market power, проводится при проведении анализа рынка, а также при проведении расследований. При обладании субъектом рынка долей 50% и более он признается доминантом по умолчанию», — сказал он.

По его словам, в результате упор при анализе будет сделан не на количественных показателях, а на поведенческих действиях и качественных показателях.

«Доминирующее положение будет определяться антимонопольным органом, главным образом исходя из наличия рыночной власти и барьеров входа на рынок», — отметил он.

Также предлагается перейти к двухэтапному рассмотрению ходатайств о даче согласия на экономическую концентрацию — в зависимости от влияния на уровень конкуренции и установления рыночной власти субъекта рынка при совершении сделки.

«На первом этапе рассмотрения в течение одного месяца для большинства случаев предусмотрено проведение анализа в упрощенном порядке. На втором этапе более года в определенных случаях, где предусматривается угроза монополизации, проводится полноценный анализ… Данные поправки (направлены – КазТАГ) на предотвращение увеличения рыночной силы на высококонцентрированных рынках», — сообщил вице-министр.