Несколько членов комиссии по земельной реформе не смогли принять участие в первом заседании

Астана. 14 мая. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Несколько членов созданной комиссии по земельной реформе не смогли принять участие в первом заседании, сообщил первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев.

«75 человек вошли в комиссию, среди них сегодня по известным причинам несколько не могут принять участие в заседании. Жармахан Туякбай, председатель Общенациональной социал-демократической партии, находится за границей, он примет участие в следующем заседании», — сказал Б. Сагинтаев на первом заседании комиссии по земельной реформе в субботу.

Председатель комиссии проинформировал, что глава партии «Бiрлiк» Серик Султангали находится на лечении за границей, председатель объединения юридических лиц «Казахская хлопковая ассоциация» Саин Бактыбаев не смог приехать из Шымкента, потому что после операции находится в больнице, руководитель клуба главных редакторов Бибигуль Жексенбай также заболела.

«С председателем неправительственной организации «Арлан» Максом Бокаевым из Атырау была предварительная договоренность, он дал сначала согласие, но вчера принял другое решение, выдвинул политические требования. Но если передумает и захочет принять участие, то мы не против, наши двери всегда открыты», — добавил Б. Сагинтаев.

Ранее сообщалось, что активист из Атырау Макс Бокаев отказался от участия в работе комиссии по земельной реформе. Он убежден, что члены такой комиссии «должны делегироваться самим обществом, а не назначаться администрацией».

Напомним, поправки в Земельный кодекс о продаже в частную собственность земель сельскохозяйственного значения и увеличении срока аренды земель иностранцами с 10 до 25 лет вызвали общественный резонанс. Несанкционированные митинги «против продажи земли» прошли в Атырау, Актау, Жанаозене, Актобе, Семее, Кызылорде.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил мораторий на принятие данных изменений и поручил провести широкомасштабную разъяснительную работу. С этой целью была создана комиссия по земельной реформе. В состав комиссии вошли 75 человек в составе депутатов сената и мажилиса парламента РК, членов правительства, представителей государственных органов, политических партий, аграрного бизнеса, ученых, а также гражданских активистов.