Вопрос не в земле, а в доверии между властью и народом, считает эксперт

Астана. 14 мая. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Президент образовательного учреждения Almaty Management University Асылбек Кожахметов считает, что причиной общественного резонанса на поправки в земельное законодательство является отсутствие доверия между правительством и народом.

«Здесь вопрос больше не в земле, а в том, каковы отношения власти и народа. Мне кажется, что здесь есть проблема в доверии народа к решениям правительства. Если бы там не было проблемы, то можно было бы этот вопрос спокойно обсудить и не было бы никакого напряжения», — сказал А. Кожахметов на первом заседании комиссии по земельной реформе в субботу.

«Когда, особенно на митингах, люди говорят, что вот китайцы испортят землю, они ее заразят химией. Ну, вроде бы у нас есть санэпидемстанция, прокуратура, но люди не верят им и боятся, что это произойдет», — добавил он.

По мнению эксперта, общественные советы, созданные при местных и центральных исполнительных органах власти, не сыграли своей роли при обсуждении поправок в законодательство.

«С одной стороны, у нас есть общественный совет при министерстве экономики, но где его роль? У нас есть общественный совет при МСХ, где его роль? У нас есть общественные советы при каждом акимате. Какую они позицию занимают? Какова их роль? Если у них нет никакой роли, то зачем их надо было создавать? Если была определена роль, то почему они не сыграли эту роль?» — спросил он.

А. Кожахметов рассказал, что в Казахстане распространяются слухи о преследовании населения из-за участия в митингах.

«Хотелось бы в рамках работы комиссии от прокуратуры получить справку, что там все нормально. Это повысит и наше доверие к работе самой комиссии», — предложил он.

Кроме того, по его словам, для повышения доверия между властью и народом необходимо предпринять конкретные действия.

«Сейчас многие страны поднимают вопрос, что деньги находятся на так называемых Панамских островах. Может быть, наоборот, министерство экономики предложило бы вернуть эти деньги в Казахстан и они помогли был экономике вместо будирования вопроса по земле. И, в первую очередь, возможно, начать с чиновников, имеется в виду там деньги чиновников, говорят, тоже есть. Такой вопрос бы тоже улучшил доверие между правительством и населением», — заключил он.

Напомним, поправки в Земельный кодекс РК о продаже в частную собственность земель сельскохозяйственного значения и увеличении срока аренды земель иностранцами с 10 до 25 лет вызвали общественный резонанс. Несанкционированные митинги «против продажи земли» прошли в Атырау, Актау, Жанаозене, Актобе, Семее, Кызылорде.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил мораторий на принятие этих изменений и поручил провести широкомасштабную разъяснительную работу. С этой целью была создана комиссия по земельной реформе. В состав комиссии вошли 75 человек в составе депутатов сената и мажилиса парламента РК, членов правительства, представителей государственных органов, политических партий, аграрного бизнеса, ученых, а также гражданских активистов.