Сделать однозначным запрет на продажу сельхозземель иностранцам в Казахстане предлагает эксперт

Астана. 14 мая. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Директор ТОО «Центр макроэкономических исследований» Олжас Худайбергенов предложил сделать однозначным законодательный запрет на продажу сельскохозяйственных земель иностранцам в Казахстане.

«Первое — это все-таки запретить иностранцам покупку земли. Текущая редакция законодательства предполагает, что иностранец не может купить земли, если его доля в ТОО или АО составляет 50%. Я думаю, вот эту норму надо видоизменить и сделать так, чтобы любое участие иностранца предполагало уже запрет на покупку», — сказал О. Худайбергенов на первом заседании комиссии по земельной реформе в субботу.

Он предложил аренду разрешить иностранцам только из тех стран, которые не граничат с Казахстаном, так как основные сельхозтехнологии находятся в западных странах.

По его мнению, также имеет смысл улучшить для сельхозкомпаний налоговые условия.

«Та идея, которая сейчас обсуждается, — идея введения налога с продаж. Может быть, ее разновидность установить для сельского хозяйства и сделать 1% от выручки», — продолжил эксперт.

Кроме того, О. Худайбергенов считает необходимым провести ревизию текущего состояния земель и всю информацию о владельцах и земучастках бесплатно выложить для населения.

Напомним, поправки в Земельный кодекс о продаже в частную собственность земель сельскохозяйственного значения и увеличении срока аренды земель иностранцами с 10 до 25 лет вызвали общественный резонанс. Несанкционированные митинги «против продажи земли» прошли в Атырау, Актау, Жанаозене, Актобе, Семее, Кызылорде.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил мораторий на принятие этих изменений и поручил провести широкомасштабную разъяснительную работу. С этой целью была создана комиссия по земельной реформе. В состав комиссии вошли 75 человек в составе депутатов сената и мажилиса парламента РК, членов правительства, представителей государственных органов, политических партий, аграрного бизнеса, ученых, а также гражданских активистов.