Акимат Алматы отказал в проведении публичных акций 21 мая

Алматы. 16 мая. КазТАГ – Акимат Алматы отказал в проведении публичных акций 21 мая по поправкам в Земельный кодекс, сообщила пресс-служба прокуратуры города.

«Сегодня акиматом города Алматы по результатам рассмотрения поданных заявок отказано в даче разрешения на проведение публичных акций 21 мая т.г. по земельному вопросу», — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

В этой связи прокуратура обращается к жителям Алматы и пользователям социальных сетей о недопустимости нарушения законности и предупреждает об административной и уголовной ответственности за призывы к проведению несанкционированных акций протеста и участию в них, а также за публикации, содержащие признаки разжигания социальной и национальной розни.

Как поясняет прокуратура в сообщении, в последнее время наблюдается большое внимание к земельному вопросу, при этом «отдельные лица занимаются распространением дезинформации относительно продажи казахстанских земель иностранцам, провоцируя граждан и призывая их к участию в несанкционированных акциях протеста 21 мая».

Напомним, поправки в Земельный кодекс о продаже в частную собственность земель сельскохозяйственного значения и увеличении срока аренды земель иностранцами с 10 до 25 лет вызвали общественный резонанс. Несанкционированные митинги «против продажи земли» прошли в Атырау, Актау, Жанаозене, Актобе, Семее, Кызылорде.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил мораторий на принятие данных изменений и поручил провести широкомасштабную разъяснительную работу. С этой целью была создана комиссия по земельной реформе. В состав комиссии вошли 75 человек в составе депутатов сената и мажилиса парламента РК, членов правительства, представителей государственных органов, политических партий, аграрного бизнеса, ученых, а также гражданских активистов.