Тренеров по пауэрлифтингу и гиревому спорту осудили условно в Астане за растрату Т25 млн

Астана. 16 мая. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Главных тренеров по пауэрлифтингу и гиревому спорту РГКП «Дирекция штатных национальных команд и спортивного резерва» министерства культуры и спорта РК осудили условно в Астане за растрату Т25 млн.

Согласно приговору Есильского районного суда №2 Астаны от 1 апреля, главный тренер по пауэрлифтингу Н. признан виновным по ст. ст.176 ч.4 п. «б», 325 ч.1 УК. Он приговорен к 6 годам лишения свободы условно.

Как указывается в документе, 57-летний уроженец ВКО в ноябре 2012 года предоставил в бухгалтерию дирекции фиктивный авансовый отчет на общую сумму более Т10 млн. В нем он отразил расходы спортсменов на международных соревнованиях, хотя фактически они не выезжали за пределы Казахстана. В ходе расследования тренер заключил процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины и возместил материальный ущерб.

Кроме того, этим же судом 4 апреля на 6 лет условно осужден главный тренер по гиревому спорту и армрестлингу К. 53-летний уроженец Костанайской области с 2012 по 2015 гг. получил более Т33 млн для выезда спортсменов на соревнования, но смог подтвердить только Т17 млн. На оставшиеся Т15 млн он предоставил в бухгалтерию дирекции поддельные счета-фактуры на проживание, ведомости на выдачу суточных, посадочные талоны на авиабилеты.

Он также заключил процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины и возместил причиненный ущерб.