Автономность местной полиции в Казахстане недопустима, считает глава МВД

Астана. 16 мая. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Создание 16 автономных региональных органов местной полиции в Казахстане недопустимо, считает министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

«Принципиально важно, что местная полиция остается в единой системе МВД. Очевидно, что в условиях нашего унитарного государства недопустимо создание 16 автономных региональных органов местной полиции», — сказал К. Касымов в ходе правительственного часа в мажилисе парламента РК в понедельник.

«Полномочия МВД в отношении местной полиции носят руководящий характер, министерство является непосредственным координатором работы местной полиции по всем направлениям деятельности. В случае возникновения кризисных ситуаций мы сохраняем полностью сложившийся и закрепленный в приказах алгоритм действий органов внутренних дел», — пояснил он.

Глава ведомства добавил, что местная полиция переходит в полное подчинение руководства регионального ДВД, а за МВД сохраняется право переброски из региона в регион спецподразделений, а также сводных отрядов региональных ДВД.

Кроме того, К. Касымов проинформировал, что участковыми инспекторами полиции в Казахстане контролируется поведение состоящих на профилактическом учете более 160 тыс. человек, склонных к правонарушениям. Среди них, 19,5 тыс. ранее судимых, 74 тыс. алкоголиков, 17,5 тыс. наркоманов, 5,5 тыс. семейных дебоширов и 24,5 тыс. условно осужденных. В 2015 г. участковыми раскрыты более 35 тыс. преступлений.

По данным МВД, местная полиция объединяет более 25 тыс. сотрудников – служба участковых инспекторов, подразделения по делам несовершеннолетних, школьные инспектора, дорожно-патрульная полиция, подразделения природоохранной полиции, спецприемники для административно-арестованных и приемники-распределители для лиц без определенного места жительства.