127 жилых домов и дворов подтоплены в Алматы из-за дождей

Алматы. 17 мая. КазТАГ — 127 жилых домов и дворов подтоплены в Алматы в результате ливневых дождей, сообщила пресс-служба ДЧС города.

«Всего зарегистрировано 127 случаев затопления частных жилых домов и придворовых территорий, наибольшее количество подтоплений приходится на Алатауский район – 87 случаев, в Наурызбайском районе – 17 случаев, в Жетысуском районе – 15 случаев, в Медеуском районе – 5 случаев и в Турксибском районе — 3 случая», — говорится в сообщении во вторник.

В районы подтоплений была направлена оперативная группа департамента и ответственные дежурные отделов по чрезвычайным ситуациям, которыми был организован обход (объезд) для оценки сложившейся обстановки.

«Общее количество подвергших подтоплению составило: 18 частных жилых домов и 109 придворовых территорий», — добавили в пресс-службе.

На данный момент на месте работает личный состав службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алматы, «Службы спасения-109», сотрудники районного отдела по ЧС ДЧС города, инженерная служба, служба водоснабжения.

В ликвидации ЧС задействовано порядка 180 человек и 53 единиц техники, 15 мотопомп.

Производится откачка воды с подтопленных территорий.

Жертв и пострадавших нет.