ЕЭК и Китай планируют подписать соглашение по торгово-экономическому сотрудничеству

Алматы. 17 мая. КазТАГ – По итогам заседания совета ЕЭК на уровне вице-премьеров члены ЕАЭС согласовали основные предложения для начала переговоров с Китаем по формированию непреференциального торгово-экономического соглашения, пишет газета «Коммерсантъ».

«Предполагается, что документ будет направлен в первую очередь на упрощение процедур торговли, включая обмен таможенной информацией, взаимное признание сертификатов. Помимо этого, соглашение будет содержать отдельные главы по торговле услугами и инвестициям», — говорится в публикации.

Крупные инфраструктурные, транспортные проекты обсуждаются в рамках проекта «сопряжения» ЕАЭС и экономического пояса Шелкового пути.

Новое соглашение может рассматриваться как первая ступень к созданию зоны свободной торговли, за что выступают в Пекине, однако пока снижение пошлин не стоит даже на повестке переговоров. Как пишет газета, утверждение структуры договора планировалось еще в марте, но согласования внутри ЕАЭС затянулись.

«Есть большой риск нескоординированных проектов с Китаем у России и Казахстана – если в обоих случаях рассчитывают на выход на рынок ЕАЭС, в итоге это лишь грозит потерями обеим сторонам», — считает источник «Ъ».

Сейчас доступ на китайский рынок зачастую затруднен: необходимые согласования с прохождением всех проверок для импорта нового товара могут занять от полугода до года и упрощения этих процедур пока не происходит, отмечает директор программ Восточной школы Института востоковедения РАН Владимир Невейкин. Китай заинтересован в продвижении своей продукции, особенно тех отраслей, где наблюдается перепроизводство, однако в первую очередь в Пекине хотели бы получить особые условия для осуществления инвестиций – это касается и гарантий защиты вложений, и большего контроля над проектами, полагает эксперт.

Вместе с тем накануне вице-премьеры пяти стран ЕАЭС одобрили предложение ЕЭК по проведению неформальных консультаций с Ираном по подписанию соглашения о беспошлинной торговле по ограниченному ряду позиций. Завершить консультации планируется к октябрю, тогда главам стран-участниц будет представлен доклад об итогах работы рабочей группы. Были одобрены и документы по имплементации соглашения о свободной торговле с Вьетнамом, подписанного еще в мае прошлого года.