Ввозные таможенные пошлины в ЕАЭС с 1 сентября будут снижены почти на 1,8 тыс. товарных позиций

Алматы. 17 мая. КазТАГ — Ввозные таможенные пошлины в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) с 1 сентября будут снижены на 1780 товарных позиций, сообщает БЕЛТА.

По словам члена коллегии (министра) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероники Никишиной, снижение пошлин связано с очередным этапом имплементации обязательств России перед ВТО. В целом снижение пошлин составит 1-2%.

«В. Никишина пояснила, что это будет последняя крупная волна снижения пошлин в соответствии с обязательствами России перед ВТО. В 2013 году в соответствии с этими обязательствами были уменьшены около 5 тыс. ставок пошлин, в 2014-2015 годах — около 4,5 тыс.», — говорится в сообщении.

Как пояснили в ЕЭК, снижение пошлин с 1 сентября текущего года затронет некоторые виды бумаги, обоев, ковров, мебели, конфет. Снижение пошлин произойдет также на некоторые виды обуви, коснется отдельных видов автомобилей, промышленного холодильного оборудования, ряда строительных материалов, некоторых видов рыбы.

Так, на некоторые виды форели и лосося ставка ввозной таможенной пошлины с 1 сентября снизится с 5,8% до 4,4%. Пошлины на некоторые смеси из тропических плодов и орехов снизятся с 8,3% до 6%. Ставка таможенной пошлины на бытовые холодильники-морозильники снизится с 15% до 13,6%, на бытовые морозильники и микроволновые печи — с 14% до 12%.

Ввозная таможенная пошлина на духи и туалетную воду уменьшится с 8,6% до 6,5%. Снижение пошлин затронет и ряд вин с защищенным наименованием по происхождению (Бордо, Бургундия, Токай, Божоле, Венето). Пошлины на такие вина снизятся с 14,4% до 12,5%.