Инвентаризация функций госорганов РК для их передачи в конкурентную среду завершится в мае

Астана. 17 мая. КазТАГ — Оксана Скибан. Инвентаризация функций госорганов в Казахстане завершится в конце мая 2016 года, сообщил первый вице-министр национальной экономики РК Мурат Кусаинов.

«Предусмотрено ежегодное проведение госорганами инвентаризации функций на предмет передачи в конкурентную среду и саморегулируемым организациям. В текущем году указанная работа будет проведена до конца мая», — сказал М. Кусаинов на расширенном заседании комитета мажилиса по экономической реформе и региональному развитию во вторник.

Он напомнил, что в рамках реализации Плана нации предлагается «расширение возможности граждан участвовать в процессе принятия решений через развитие саморегулирования и местного самоуправления, а также передача несвойственных государству функций в конкурентную среду и саморегулируемым организациям».

Таким образом, для выработки предложений по вопросам передачи функций госорганов в конкурентную среду и саморегулируемым организациям в январе этого года была создана правительственная комиссия под руководством заместителя премьер-министра РК Дариги Назарбаевой. Был принят соответствующий закон РК «О саморегулировании» и сопутствующий ему закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам саморегулирования».

«Как вы знаете, на сегодня уже закреплены подходы по передаче функций госорганов саморегулируемым организациям. Следующий этап по реализации шага 97 плана нации — это законодательное закрепление алгоритма передачи функций в конкурентную среду», — добавил М. Кусаинов.

Как проинформировал спикер, министерством уже ведется разработка соответствующего законопроекта, который будет презентован в июле текущего года на заседании комиссии. По его словам, алгоритм предполагает, помимо осуществления инвентаризации, также ряд других действий.

«Также это проведение анализа готовности рынка. Основная роль по взаимодействию с конкурентной средой и неправительственным сектором предоставляется Национальной палате предпринимателей и Гражданскому Альянсу Казахстана. Далее — на основании инвентаризации и анализа готовности рынка комиссией будут представлены рекомендации правительству для принятия решения. Завершение этого шага запланировано на сентябрь текущего года», — пояснил первый вице-министр.

Как пояснил М. Кусаинов, в дальнейшем с учетом одобренных правительством предложений госорганы приступят к непосредственной передаче функций рынку через законодательную работу.

Инвентаризация функций госорганов заключается в поэтапной их классификации.

На первом этапе будет проведен анализ стратегических, регулятивных, реализационных и контрольных функций государственных органов, что позволит определить возможные для передачи функции. При этом стратегические функции, являющиеся основополагающими в деятельности каждого государственного органа, к передаче рассматриваться не будут.

«Функции госорганов также будут классифицированы по продолжительности осуществления. В то же время в ходе инвентаризации будут выявлены несвойственные функции госоргана. На основе инвентаризации будет определен предварительный перечень», — объяснил М. Кусаинов.

Спикер отметил, что передача функций госорганов будет напрямую зависеть от готовности рынка к такой передаче.