Механизм возврата функций государства обратно пока не установлен в Казахстане

Астана. 17 мая. КазТАГ – Оксана Скибан. Механизм возврата функций государства обратно пока не установлен в Казахстане, сообщил первый вице-министр национальной экономики РК Мурат Кусаинов.

«Еще одним риском является неэффективная передача функций в конкурентную среду, что приведет к снижению качества исполнения функций госоргана. Для минимизации рисков предлагаются следующие подходы, которые будут закреплены в базовом законопроекте», — сказал М. Кусаинов на расширенном заседании комитета мажилиса по экономической реформе и региональному развитию во вторник.

«При неготовности конкурентной среды функция будет передаваться поэтапно, по мере готовности конкурентной среды, частично выполняясь государственным органом. До развития конкурентной среды функция будет сохранена за госорганом. Для снижения риска неэффективной передачи госорганом будут установлены индикаторы для качественной и эффективной реализации функций, будет введена система мониторинга за переданными функциями госоргана. Наряду с этим будет установлен механизм возврата функции государству», — добавил он.

Спикер напомнил, что в январе текущего года была образована правительственная комиссия для выработки предложений по вопросам передачи функций госорганов в конкурентную среду и саморегулируемым организациям под председательствованием заместителя премьер-министра РК Дариги Назарбаевой.

«Для проведения инвентаризации функций госорганов и последующего анализа готовности рынка утвержден состав экспертной группы при комиссии. На сегодня в центральных государственных и местных исполнительных органах созданы рабочие группы, уже проводится соответствующая работа с учетом принятых подходов. Работа по инвентаризации будет готова в конце мая текущего года», — пояснил М. Кусаинов.

По его словам, в июне будет опубликован предварительный перечень функций для передачи в конкурентную среду. В июле-августе Национальная палата предпринимателей и Гражданский Альянс Казахстана подготовят анализ готовности рынка, и в сентябре правительству будет представлен базовый перечень функций предлагаемых к передаче.