Казахстан пригласили участвовать в создании евразийской киноакадемии и аналога «Оскара»

Алматы. 17 мая. КазТАГ — Казахстан пригласили участвовать в разработке идеи по созданию евразийской киноакадемии и аналога кинопремии «Оскар», пишут росСМИ.

«Мы хотим сделать упор на евразийский кинематограф (…) Мы подумали, почему бы не создать аналог «Оскара» в странах БРИКС, есть идея создать такую евразийскую академию в кино, есть договоренности с китайскими и индийскими кинематографистами, и я приглашаю наших казахских коллег принять участие в разработке этой идеи», — цитируют СМИ президента союза кинематографистов России Никиту Михалкова на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве кинематографистов РФ и Казахстана.

В свою очередь министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы подчеркнул, что «с удовольствием примет предложения» Н.Михалкова. «Мы хотим, чтобы это сотрудничество было системным», — добавил он.

Кроме того, президент союза кинематографистов РФ предложил коллегам из Казахстана присоединиться к участию в ялтинском фестивале «Евразийский мост».

После подписания соглашения прошла премьера художественного фильма Сергея Снежкина «Так сложились звезды» о президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве.

В неформальное межгосударственное объединение БРИКС входят пять стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.