На большей части Казахстана во вторник пройдут грозовые дожди; на юге возможен град

Астана. 17 мая. КазТАГ – На большей части Казахстана во вторник сохраняются местами дожди с грозами, туман, усиление ветра, на юге возможен град, лишь на севере – погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане во вторник переменная облачность, погода без осадков, ветер северо-восточный 9-14 м/с, температура воздуха +11+13.

В Алматы переменная облачность, временами дождь с грозой, ветер 0-5 м/с, днем +21+23.

В Костанайской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областях будет без осадков, синоптики прогнозируют +10+15, +12+17 и +9+14 соответственно. В Павлодарской области осадков не ожидается, местами туман, температура воздуха +10+15.

В Карагандинской области погода без осадков, местами ожидается туман, днем +8+13. В Восточно-Казахстанской области местами кратковременный грозовой дождь, местами усилится ветер до 15-20 м/с, температура воздуха +13+18.

В Алматинской области местами пройдет кратковременный дождь с грозой, местами возможен град, днем +20+25. В Жамбылской области местами кратковременный дождь с грозой, местами туман, температура воздуха +20+25, в Южно-Казахстанской области пройдет дождь, местами возможен град, воздух прогреется до +28, в Кызылординской области местами кратковременный грозовой дождь, днем +22+27; в регионах усилится ветер 15-20 м/с.

В Мангистауской и Атырауской областях местами будет кратковременный дождь с грозой, температура воздуха +21+26 и +20+25 соответственно. В Западно-Казахстанской области местами кратковременный грозовой дождь, местами усилится ветер до 15-20 м/с, днем +12+17. В Актюбинской области местами пройдет дождь, местами усилится ветер до 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +10+15.

В Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской, местами в Восточно-Казахстанской областях сохраняются заморозки -1-6.

В ближайшие сутки на отдельных горных реках юга, юго-востока и востока республики в связи с дождями ожидаются увеличение водности. На р.Сырдарья ожидается увеличение притока воды в Шардаринское водохранилище. На р.Урал, в дельте р.Волга продолжится постепенное нарастание уровней воды.