Internet Haber: Заявление Шамиля Тайяра в отношении России создает проблемы

Еще бы! Ведь Шамиль Тайяр, будучи официальным лицом, изъявил желание совершить деяние, результат которого предопределил бы начало III мировой войны

Англоязычное издание Sputnik International опубликовало статью под названием «Turkish MP Tweets Desire to Shoot Down Russian Jet After Basketball Defeat» — «Турецкий парламентарий в Twitter’е излагает желание о том, чтобы еще один российский самолет был сбит».

В ней говорится так: «После того, как в ходе состоявшейся 15 мая финальной игры баскетбольной Евролиги российская команда ЦСКА одержала победу над турецкой командой «Фенербахче», турецкий политик Шамиль Тайяр в своем микроблоге в Twitter’е написал, что он хочет, чтобы был сбит еще один российский реактивный самолет.

В воскресном матче ЦСКА одолел «Фенербахче» со счетом 101:96 в овертайме и в седьмой раз завоевал звание сильнейшей команды в европейском баскетболе. Разъяренный результатом этой мирной спортивной встречи Шамиль Тайяр, член парламента Турции, выступил с предложением дать военный ответ.

«Я хочу сбить еще один русский самолет!», — написал политик».

Франкоязычное издание Sputnik France опубликовало материал под названием «La Turquie battue en basket: un député turc propose d'abattre un avion russe» — «Побежденная на баскетбольной площадке Турция: турецкий депутат предлагает сбить российский самолет» на эту же тему.

В нем утверждается следующее: «Противоречивая запись в Twitter’е набрала свыше 8 тысяч лайков и не менее 7,7 тысяч ретвитов».

Наряду с этим, указанное высказывание турецкого парламентария вызвало также и большое количество негативных отзывов. Одни из тех, кому не понравилось содержание его записи в Twitter’е, откликнулись жесткими, даже оскорбительными комментариями. А другие — призвали обратить внимание на то, что после инцидента со сбитым истребителем-бомбардировщиком Су-24 Турция «потеряла туристов и несет убытки».

Что же касается отклика турецкой прессы на это выложенное в социальной сети высказывание парламентария, он представляется неоднозначным. Но в большинстве ее публикаций на указанную тему осознание того, что оно носит, по меньшей мере, провокационный характер, явно присутствует.

Издание Internet Haber опубликовало статью под названием «Şamil Tayyar'ın Rusya tweeti ortalığı karıştırdı!» — «Твит Шамиля Тайяра на тему России создает проблемы!».

В ней говорится так: «Запись, выложенная Шамилем Тайяром, представляющим AKP депутатом от области Газиантеп, в своем микроблоге в Twitter’е после поражения «Фенербахче» в финальном матче Евролиги против ЦСКА, явилась большим шоком».

Еще бы! Ведь Шамиль Тайяр, будучи официальным лицом, изъявил желание совершить деяние, результат которого предопределил бы начало III мировой войны. Ведь, если турецкая сторона собьет еще один российский самолет, России уже придется в обязательном порядке ответить на такую акцию адекватными военными мерами, и НАТО, во исполнение заложенных в уставе этой организации обязательств, должно будет вступить в войну на стороне турок. Одним словом, выходит, что Шамиль Тайяр фактически вызвался повторить поступок Гаврилы Принципа, чей выстрел в престолонаследника Австро-Венгерской империи стал формальным поводом для начала I мировой войны.

Правда, в России, мало кто, похоже, готов всерьез воспринимать заявление турецкого парламентария вышеуказанного характера. Политический консультант, публицист и журналист Анатолий Вассерман считает, что российские дипломаты не отнесутся к заявлению Шамиля Тайяра серьезно. Потому что у этого политика «больше агрессивности, чем ума».

Издание «Невские Новости» в материале под названием «Анатолий Вассерман: У турецкого депутата больше агрессивности, чем ума» приводит такие высказанные А.Вассерманом в этой связи слова: «Полагаю, что это глупость, не заслуживающая названия шутки. Вряд ли он действительно мог бы организовать удар по российскому самолету, как говорится «бодливой корове бог рог не дает». Но уже то, что турецкий депутат об этом говорит, показывает, что у него гораздо больше агрессивности, чем ума.

Заявление надлежит рассматривать как несовместимое с депутатскими обязанностями.

Я думаю, что придется разбираться, один это отморозок или их там целая стая летает, но надеюсь, что таких деятелей даже в Турции немного. В любом случае, такие заявления надлежит квалифицировать как преступные и неприемлемые для человека, занимающего официальное положение.

На мой взгляд, отечественные дипломаты ограничатся указанием на неприемлемость подобного поведения. Но вряд ли отнесутся к этому серьезно и потребуют каких-то организационных выводов. Много чести ему будет».

Шамиль Тайяр является депутатом турецкого парламента от правящей Партии справедливости и развития (Adalet ve Kalkınma Partisi – AKP), основанной нынешним президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и возглавляемой Ахметом Давутоглу, недавно ушедшим в отставку с поста премьер-министра страны. Он в таком качестве представляет южную область (ил) Газиантеп.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.