В Казахстане рассматривают возможность обязательной сертификации закупщиков

Астана. 17 мая. КазТАГ – Байтас Курманов. Возможность введения обязательной сертификации закупщиков рассматривается в Казахстане, сообщил директор департамента законодательства государственных закупок министерства финансов РК Сабит Ахметов.

«Закупщик, прежде чем начать заниматься закупками, должен пройти обязательную сертификацию. На сегодняшний день у нас нет обязательной сертификации и сейчас мы, изучив международный опыт, будем рассматривать возможность внедрения обязательной сертификации закупщиков. Прорабатывается несколько вариантов. Одним из вариантов является аккредитация организаций образования, которые будут обучать», — сказал С. Ахметов журналистам во вторник в кулуарах форума по закупкам, профессиональной этике, управлению и открытости.

«То есть министерство финансов, возможно, будет аккредитовывать их на основе учебных программ, и конкретно уже организации образования, которые имеют компетентных специалистов по обучению, только они будут иметь право проводить обучение (специалистов по закупкам — КазТАГ)», — добавил представитель минфина.

Он напомнил, что срывы закупок стали носить «массовый» характер. Ранее процедура включения потенциального поставщика в список недобросовестных занимала, по его словам, от 2 мес. до одного года, то есть такие потенциальные поставщики продолжали участвовать в других закупках, срывая их.

«У нас есть пример, когда индивидуальный предприниматель в течение 4-х месяцев, пока его включили в реестр, срывал закупки более 300 раз. По каждому факту уклонения от заключения договора имеется вступившее в законную силу решение суда. Для решения этого… было внедрено автоматическое включение таких поставщиков, уклонившихся от заключения (договора — КазТАГ), в реестр недобросовестных участников. Данная мера уже повысила ответственность и показала очень хорошие результаты», — сказал С. Ахметов.

«Если за 3 месяца 2015 года было зафиксировано около 5 тыс. фактов уклонения от заключения договоров, то за аналогичный период этого года таких фактов стало 488, то есть это в 10 раз меньше, чем за аналогичный период (2015 года — КазТАГ)», — добавил он.

По его словам, с внедрением полной автоматизации процесса закупок внедрен камеральный контроль, которым охвачено 100% конкурсов.

«Если в прошлом году за этот период (январь-март — КазТАГ) у нас было подвержено контролю свыше 1 тыс. конкурсов, то в этом году показатель увеличился до 60 тыс. Нарушений выявлено в 49 раз больше. Одним из преимуществ камерального контроля является то, что такой контроль осуществляется без выхода на объект контроля, с использованием информационных технологий. Дистанционный контроль позволил сэкономить 44,5 млн тенге, при этом количество конкурсов в разы превышает прошлогодний контроль», — заключил С. Ахметов.